Language and login selector start
Language and login selector end
ACHTUNG: Diese Seite enthält Inhalte die Sie als Gast nicht einsehen können Zugang zu allen Inhalten dieser Seite sowie den ArtFacts.Net Knowledge Tools für den professionellen Einsatz ist Mitgliedern vorbehalten.

Kunstmuseum Luzern

Öffentliche Institution
Kunstmuseum Luzern
Europaplatz (KKL Level K) 1
6002 Luzern
Schweiz
Stadtplan
Hotelreservierungen
 
tel +41-(0)41-226 78 00
fax +41-(0)41-226 78 01
www.kunstmuseumluzern.ch
 

to top Institutions highest ranked artists:
Artist Rank
Joseph Beuys  5
Dieter Roth  33
Alberto Giacometti  59
Alighiero Boëtti  60
John M Armleder  77



to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Rolf Winnewisser  4368 10
Urs Lüthi  394 10
Judith Albert  6844 8
Anton Egloff  12589 8
Nils Nova  3252 8



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 113 38
  Kunsthaus Zürich, Schweiz 88 42
  Kunstverein in Hamburg, Deutschland 55 36
  Kunstmuseum Bern, Schweiz 49 44



 
 Öffentliche Ausstellungen   2
06.12. - 08.02. (noch über 1 Monat)
  EinzelausstellungSabian Baumann - Horizontales Paradies

06.12. - 08.02. (noch über 1 Monat)
  GruppenausstellungJahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen
 
Profil
Gründungsjahr: 1872
Mitarbeiter: Peter Fischer (Direktion), Matthias Fellmann (Administration), Doris Bucher (Öffentlichkeitsarbeit)
 
 Künstler
Vito Acconci  1940, US
Jacques Laurent Agasse  1767-1849
Cuno Amiet  1868-1961, CH
Albert Anker  1831-1910, CH
John M Armleder  1948, CH
Art & Language  UK
René Auberjonois  1872-1957, CH
August Babberger  1885-1936, DE
Anna Maria Babberger-Tobler  1882-1935, CH
Stefan Banz  1961, CH
Maurice Barraud  1889-1961, CH
Franz Karl Basler-Kopp  1879-1937, DE
René Bauermeister  1930-1985, CH
Joseph Beuys  1921-1986, DE
Johann Jakob Biedermann  1763-1830, CH
Alighiero Boëtti  1940-1994, IT
Mark Boyle  UK
Frank Buchser  1828-1890, CH
Max-Alfred Buri  1868-1915, CH
Michael Buthe  1944-1994, DE
Arnold Böcklin  1827-1901, CH
Alexandre Calame  1810-1864, CH
Gustave Castan  1823-1892, CH
Edouard Castres  1838-1902, CH
James Coleman  1941, IE
Lovis Corinth  1858-1925, DE
Tony Cragg  1949, UK
Heinrich Danioth  1896-1953, CH
Richard Deacon  1949, UK
Christian Denzler  1966, CH
François Diday  1802-1877, CH
Charles Dufresne  1876-1939, FR
Raoul Dufy  1877-1953, FR
Markus Döbeli  1958, CH
Anton Egloff  1933, CH
Franz Jakob Elmiger  1882-1934, CH
Hans Emmenegger  1866-1940, CH
Ignaz Epper  1892-1969, CH
Robert Estermann  1970, CH
Anton Faistauer  1887-1930, AT
Helmut Federle  1944, CH
Robert Filliou  1926-1987, FR
Otto Frölicher  1840-1890, CH
Johann Heinrich Füssli  1741-1825, CH
Andreas Gehr  1942, CH
Franz Gertsch  1930, CH
Jochen Gerz  1940, DE
Alberto Giacometti  1901-1966, CH
Augusto Giacometti  1877-1947, CH
Giovanni Giacometti  1868-1933, CH
Camille Graeser  1892-1980, CH
Anton Graff  1736-1813, CH
Eberhard Havekost  1967, DE
Walter Helbig  1878-1968, DE
Anton Henning  1964, DE
Lori Hersberger  1964, CH
Joan Hills  1931
Ferdinand Hodler  1853-1918, CH
Hans Holbein the Younger  1497-1543, DE
Hermann Huber  1888-1967, CH
Vassily Khmeluk  1903-1986, UA
Per Kirkeby  1938, DK
Rudolf Koller  1828-1905, CH
Pinchus Krémègne  1890-1981, BY
Reinhold Kündig  1888-1984, CH
Rosemary Laing  1959, AU
Alois Lichtsteiner  1950, CH
Richard Paul Lohse  1902-1988, CH
Urs Lüthi  1947, CH
Aristide Maillol  1861-1944, FR
Rémy Markowitsch  1957, CH
Tatjana Marusic  1971, HR
Annemarie von Matt  1905-1967, CH
Kaspar Meglinger  1595-1670, CH
Moriz Melzer  1877-1966, DE
Ana Mendieta  1948-1985, CU
Barthélemy Menn  1815-1893, CH
Jost Meyer-am Rhyn  1834-1898, CH
Amedeo Modigliani  1884-1920, IT
Max von Moos  1903-1979, CH
Charles Moser  1953, DE
Martin Moser  1500-1568, CH
Matt Mullican  1951, US
Sladjan Nedeljkovic  1969, CH
Nils Nova  1968, SV
Josef Maria Odermatt  1943, CH
Fritz Pauli  1891-1968, CH
Max Pechstein  1881-1955, DE
Giuseppe Penone  1947, IT
Clara Reinhard  1777-1848, CH
Joseph Reinhart  1749-1824, CH
Louis Léopold Robert  1794-1835, CH
Ugo Rondinone  1963, CH
Dieter Roth  1930-1998, DE, CH
Jost Schiffmann  1822-1883, CH
Erna Schillig  1900-1993, CH
Albrecht Schnider  1958, CH
Jakob Schwegler  1793-1866, CH
Alex Silber  1950, CH
Smith & Stewart  UK
Chaïm Soutine  1893-1943, RU
Johann Gottfried Steffan  1815-1905, CH
Beat Streuli  1957, CH
Ernst Stueckelberg  1831-1903, CH
Adolf Stäbli  1842-1901, CH
Konstantin Tereschkowitsch  1902-1978, FR, RU
Paul Thek  1933-1988, US
André Thomkins  1930-1985, CH
Josephine Troller  1908-2004, CH
Félix Vallotton  1865-1925, CH
Minnette Vari  1968, ZA
Hannah Villiger  1951-1997, CH
Maurice de Vlaminck  1876-1958, FR
Aldo Walker  1938-2000, CH
Jeff Wall  1946, CA
Charles Wyrsch  1920, CH
Melchior Wyrsch  1732-1798, CH
Rémy Zaugg  1943-2005, CH
Josef Zelger  1812-1885, CH
Zhang Huan  1965, CN
Robert Zünd  1826-1909, CH
 
 Frühere Ausstellungen   191
2014
  EinzelausstellungRoland Roos - Manor Kunstpreis Zentralschweiz 2014
  EinzelausstellungRobin Rhode - Rhode Works
  EinzelausstellungMauricio Dias & Walter Riedweg - Kleine Geschichten von Bescheidenheit und Zweifel
  GruppenausstellungIns Offene!

2013
Description EinzelausstellungSamuli Blatter
  GruppenausstellungJahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen 2013
Description EinzelausstellungThomas Schütte - Houses
  GruppenausstellungNineteen Seventy - The Collection Toni Gerber
  GruppenausstellungRevolution
  GruppenausstellungRobert Crumb & The Underground
  EinzelausstellungJorge Macchi. Container
  GruppenausstellungNeunzehnhundertsiebzig. Material, Orte, Denkprozesse

2012
  GruppenausstellungJahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen 2012
  EinzelausstellungHelmut Federle - American songline
  EinzelausstellungPaul Thek
  GruppenausstellungNouvelles boîtes!
  EinzelausstellungRaymond Pettibon. Whuytuyp
  GruppenausstellungThe Studio. Places of Production
  EinzelausstellungTalk To The Sky ’cause The Ground Ain’t Listening

2011
  EinzelausstellungLukas Hoffmann - Polderbos
  EinzelausstellungESCH. Ernst Schurtenberger 1931-2066
  EinzelausstellungMatthew Day Jackson - In Search of ...
  EinzelausstellungCharlotte Hug. Insomnia
  GruppenausstellungDer Moderne Bund – Arp, Helbig, Lüthy, Gimmi, Huber, Klee
  GruppenausstellungShanshui
  EinzelausstellungYves Netzhammer
  GruppenausstellungMax von Moos – gesehen von Peter Roesch, Christian Kathriner & Robert Estermann
  EinzelausstellungPulsations
  EinzelausstellungSchlachtenpanorama

2010
  EinzelausstellungKatharina Anna Wieser
  EinzelausstellungGesang der Schreitsockel
  GruppenausstellungHodler, Amiet, Giacometti. Werke aus Innerschweizer Sammlungen
  EinzelausstellungStefan à Wengen. The Mission
  EinzelausstellungOlaf Breuning. yes?no?
  GruppenausstellungReferenz und Neigung - Kunst des 21. Jahrhunderts aus der Sammlung
  EinzelausstellungIngeborg Lüscher. Zaubererfotos
  GruppenausstellungSusanne Hofer/John Wolf Brennan. Inner and Outer Spaces

2009
  EinzelausstellungJudith Albert – gezähmtes Licht
Description and image EinzelausstellungValérie Favre. Visions
  GruppenausstellungKaija Saariaho & Jean-Baptiste Barrière - Nox Borealis. Eine musikalisch-visuelle Installation
Description and image EinzelausstellungHans Erni - Retrospektive zum 100 Geburtstag
  GruppenausstellungIndividualdiagnose
Description and image EinzelausstellungGiacomo Santiago Rogado. First Second Patience
  EinzelausstellungUrs Lüthi. Art is the better life

2008
  GruppenausstellungJahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen
  EinzelausstellungHiroshi Sugimoto
  EinzelausstellungAnne-Mie Van Kerckhoven - Zeichnungen und Filme, 1975-2007
  EinzelausstellungLeopold Häfliger – neu besehen
  Gruppenausstellungschweizer meister/swiss masters
  GruppenausstellungBlasted Allegories - Werke aus der Sammlung Ringier
  GruppenausstellungSchweizer Videokunst der 70er und 80er Jahre. Eine Rekonstruktion
  GruppenausstellungFeuerwerk über dem Alexanderplatz

2007
  GruppenausstellungTop of Central Switzerland
  GruppenausstellungBerlinde de Bruyckere, Jenny Saville, Dan Flavin
  EinzelausstellungAnnemarie Oechslin
  GruppenausstellungLabor Sammlung - Video
  GruppenausstellungBacon & Picasso
  GruppenausstellungHer ob schwebsel wer
  EinzelausstellungJun Nguyen-Hatsushiba
  EinzelausstellungJosephine Troller
  GruppenausstellungTerrain
  EinzelausstellungRobert Estermann - Manor-Kunstpreis Luzern 2007

2006
  GruppenausstellungJahresausstellung Zentralschweizer Kunstschaffen
  GruppenausstellungModell für ein Museum
  GruppenausstellungProjektion. Chan, Fischli&Weiß, Gander, Gillick, Graham, Knoebel, Parker, Streul
  GruppenausstellungBilder vom Vierwaldstättersee - von William Turner bis Kurt Felix
Description GruppenausstellungDer Lesesaal - Werke aus der Sammlung
Description EinzelausstellungBarbara Davi - Nantucket
  EinzelausstellungWerner Meier – Have a Nice Day
  EinzelausstellungAldo Walker (1938-2000) - Retrospektive
  GruppenausstellungZweite Zeit – AbsolventInnen des Studiengangs Bildende Kunst der HGK Luzern

2005
  GruppenausstellungZentralschweizer Kunstschaffen; Jahresausstellung 2005
  EinzelausstellungChristian Kathriner (Ausstellungspreis der Kunstgesellschaft Luzern)
  EinzelausstellungAlfred Sidler - Allegorische Figuren, Luzerner Landschaften
  GruppenausstellungA kind of magic - The art of transforming
Description GruppenausstellungErgriffenheit - Werke aus der Sammlung von Hodler bis Henning
  EinzelausstellungPaul Thek 1973 - 2005
  GruppenausstellungBLAP! Comics, Illustration und Grafik aus den USA
  GruppenausstellungDocumentary creations
  GruppenausstellungCharacters - Werke aus der Sammlung
  EinzelausstellungHans Schärer - Das Stundenbuch, die Notizbücher und weitere Arbeiten auf Papier
  EinzelausstellungRobert Wyss - Ein Briefwechsel in Aquarell, 1985-2004

2004
  GruppenausstellungZentralschweizer Kunstschaffen; Jahresausstellung 2004
Description and image EinzelausstellungGerhard Richter Printed!
Description and image EinzelausstellungLabor Sammlung: Paul Thek
  GruppenausstellungDie Künstlereditionen des Kunstmuseums Luzern
Description and image EinzelausstellungHommage an Viktor Lüthy (1924-1998)
Description and image EinzelausstellungTatjana Marusic - split points
Description EinzelausstellungAndreas Glauser – Random Room
  EinzelausstellungRobert Zünd
  EinzelausstellungRudolf Blättler - Schwarzes Haus II
Description and image GruppenausstellungComix
Description and image EinzelausstellungLeon Kossoff - Ausgewählte Werke 1956-2000
  EinzelausstellungRudolf Blättler - Ubinas
Description and image EinzelausstellungMinnette Vári
  GruppenausstellungSchnee, Land und Leute

2003
  GruppenausstellungZentralschweizer Kunstschaffen; Jahresausstellung 2003
Description and image GruppenausstellungMe & More
Description and image EinzelausstellungAnton Henning - Ziemlich schöne Malereien
Description and image EinzelausstellungPatricia Bucher - Übersee
Description and image EinzelausstellungAnton Egloff - subskulptur
Description and image EinzelausstellungHeinz Brand - Der 4. Ort
  EinzelausstellungJohn Wolf Brennan - Klangsang
  GruppenausstellungSpace Shift
  GruppenausstellungRémy Markowitsch in Zusammenarbeit mit Michael Hong Lin

2002
  EinzelausstellungCharles Wyrsch - Aufzeichner und Auslöser
  EinzelausstellungChristoph Rütimann - Hängen am Museum
  EinzelausstellungAna Mendieta - Body Tracks
  Gruppenausstellung"Wühlen in Farben, Wälzen in Klängen" Aus der Sammlung
  GruppenausstellungAnother World; Zwölf Bettgeschichten
  GruppenausstellungAlbrecht Schnider, Eva Stürmlin, Franz Wanner - Malerei
  EinzelausstellungNils Nova
  GruppenausstellungBlick.Sammlung

2001
  EinzelausstellungMax von Moos - Atlas, Anatomie, Angst
  GruppenausstellungProjekt Zentralschweiz 2
  EinzelausstellungRobert Zandvliet : Brushwood
  Gruppenausstellung70er Jahre
  EinzelausstellungJosef Maria Odermatt
  GruppenausstellungProjekt Zentralschweiz 1
  EinzelausstellungAlois Lichtsteiner - Birken und ein Berg
  EinzelausstellungJean Nouvel
  EinzelausstellungJames Coleman - Charon (MIT Project)
  GruppenausstellungBody as Byte
  EinzelausstellungStefan Banz - The Muhammad Ali's
  EinzelausstellungMagnus von Plessen

2000
  GruppenausstellungProjekt Zentralschweiz- Auftakt
  EinzelausstellungMichelangelo Pistoletto - Fraktale
  GruppenausstellungMixing Memory and Desire
  GruppenausstellungLandschaftsräume (erweitert)
  EinzelausstellungJean-Marc Bustamante

1998
  EinzelausstellungEberhard Havekost - Fenster-Fenster

1995
  EinzelausstellungCindy Sherman - Photoarbeiten 1975 - 1995

1994
  EinzelausstellungAlbrecht Schnider

1993
  EinzelausstellungBeat Streuli, Projektionen und Fotografien NYC 1991/93
  EinzelausstellungJeff Wall - Dead troops talk
  EinzelausstellungAlighiero e Boetti - Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge

1992
  GruppenausstellungUrs Fischer, Claudia di Gallo, Ugo Rondinone, Markus Schwander
  EinzelausstellungFranz Erhard Walther: Übergänge seitlich - Innenmodellierung
  EinzelausstellungPia Fries

1991
  EinzelausstellungRémy Zaugg
  EinzelausstellungAnton Egloff

1990
  EinzelausstellungWilliam Wegman : Malerei, Zeichnung, Fotografie, Video

1989
  EinzelausstellungAndreas Schulze

1988
  EinzelausstellungRobert Smithson: das Frühwerk 1959-62

1987
  EinzelausstellungAugusto Giacometti: Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Entwürfe
  EinzelausstellungLeon Golub

1986
  EinzelausstellungKarl Marx - Bilder seit 1981
  EinzelausstellungFelix Droese: übereinander, gegeneinander, durcheinander und zugleich

1985
  EinzelausstellungTerry Winters

1984
  EinzelausstellungMax von Moos (1903-1979): Zum Gesamtwerk

1982
  EinzelausstellungLeopold Schropp
  EinzelausstellungValerian Maly

1981
  EinzelausstellungJürgen Klauke: Formalisierung der Langeweile

1980
  EinzelausstellungIl est encore une fois: Toile/ Voile / Leinwand / Segel
  EinzelausstellungDieter Roth - Grafik, Bücher u.a.m. aus den Jahren 1971-79

1979
  EinzelausstellungHans von Matt
  EinzelausstellungErró: tableau chinois
  EinzelausstellungJoseph Beuys. Spuren in Italien
  EinzelausstellungMichael Snow

1978
  EinzelausstellungPeter Roesch
  EinzelausstellungArchitekturausstellung Albert F. Zeyer 1895 - 1972
  EinzelausstellungVito Acconci
  EinzelausstellungPeter Roehr

1977
  GruppenausstellungLive Show 2
  EinzelausstellungGiuseppe Penone: Bäume, Augen, Haare, Wände, Tongegfäss
  EinzelausstellungJannis Kounellis

1976
  GruppenausstellungArme og ben: 5 dänische Künstler
  EinzelausstellungAttersee: quer durchs Werk 1973-1976
  Gruppenausstellung7 holländische Künstler
  EinzelausstellungGilberto Zorio

1975
  EinzelausstellungJan Dibbets
  EinzelausstellungDaniel Buren - Éparpillé / Rassemblé

1974
  EinzelausstellungAlighiero e Boetti
  EinzelausstellungRobert Barry
  EinzelausstellungArt & Language: proceedings I-VI

1973
  EinzelausstellungKatharina Sallenbach
  EinzelausstellungGiovanni Anselmo
  EinzelausstellungAnton Egloff
  EinzelausstellungOh, the grand old Duke of York
  EinzelausstellungPaul Thek: Ark, Pyramid, Easter
  GruppenausstellungLeopold Häfliger - Godi Hofmann
  EinzelausstellungGerhard Richter

1972
  EinzelausstellungPanamarenko : Automobile und Flugmaschinen
  EinzelausstellungHanne Darboven: Atta Troll nach Heinrich Heine in Zahlenworte
  EinzelausstellungJean Le Gac
  EinzelausstellungFranz Gertsch
  GruppenausstellungErnst Maas, Max von Moos

1970
  GruppenausstellungJoseph Beuys, Michael Buthe, Franz Eggenschwiler und die Berner Werk-Gemeinschaft

1969
  EinzelausstellungNiki de Saint Phalle
  GruppenausstellungKurt Fahrner, Friedrich Kuhn, Hans Schärer, Philippe Schibig, Peter von Wattenwyl, Muz Zeier

1949
  EinzelausstellungHenri Matisse
 
Letztes Update: 4 Dezember 2014
  • ArtFacts.Net - Ihr erfahrener Kunst-Dienstleister

    Seit dem Start in 2001 hat ArtFacts.Net™ in Zusammenarbeit mit internationalen Kunstmessen, Galerien, Museen und Künstlern eine anspruchsvolle Künstlerdatenbank entwickelt.