Language and login selector start
Language and login selector end
ACHTUNG: Diese Seite enthält Inhalte die Sie als Gast nicht einsehen können Zugang zu allen Inhalten dieser Seite sowie den ArtFacts.Net Knowledge Tools für den professionellen Einsatz ist Mitgliedern vorbehalten.

Museum für Konkrete Kunst

Öffentliche Institution
Museum für Konkrete Kunst
Tränktorstr. 6-8
85049 Ingolstadt
Deutschland
Stadtplan
Hotelreservierungen
 
tel +49 (0)841 305 1871
fax +49 (0)841 305 1877
www.mkk-ingolstadt.de
 
Öffnungszeiten:
Di, Mi, Do, Fr, Sa, So  10:00-17:00

to top Institutions highest ranked artists:
Artist Rank
François Morellet  68
Josef Albers  72
Günther Uecker  108
Jean Arp  181
Bridget Riley  340



to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Hartmut Böhm  1901 7
Rolf Glasmeier  9547 5
Ludwig Wilding  3543 5
Klaus Staudt  2935 5



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  Galerie Denise René - Rive Gauche, Frankreich 61 15
  Museum gegenstandsfreier Kunst, Deutschland 55 48
  Galleria La Fenice, Italien 51 2
  Wilhelm Hack Museum, Deutschland 50 63
  Galerie m Bochum, Deutschland 50 26



 
 Öffentliche Ausstellungen   1
20.07. - 19.10. (noch über 3 Wochen)
  EinzelausstellungMillimeterarbeit. Hartmut Böhm nimmt Maß
 
Profil
Gründungsjahr: 1992
 
 Künstler
Arthur Aeschbacher  1923, CH
Josef Albers  1888-1976, DE
Jean Arp  1886-1966, FR
Frank Badur  1944, DE
Hermann Bartels  1928-1989, DE
Werner Bauer  1934, DE
Willi Baumeister  1889-1955, DE
Max Bill  1908-1994, CH
Andreas Brandt  1935, DE
Léo Breuer  1893-1975, DE
Hellmut Bruch  1936, AT
Erich Buchholz  1891-1972, DE
Hartmut Böhm  1938, DE
Antonio Calderara  1903-1978, IT
Sergio de Camargo  1930-1990, BR
Max Cole  1937, US
Gianni Colombo  1937-1993, IT
Carlos Cruz-Diez  1923, VE
Gene Davis  1920-1985, US
Ad Dekkers  1938-1974, NL
Walter Dexel  1890-1973, DE
Inge Dick  1941, AT
Günter Dohr  1936, DE
Piero Dorazio  1927-2005, IT
Leo Erb  1923, DE
Ulrich Erben  1940, DE
Bruno Erdmann  1915-2003, DE
Rita Ernst  1956, CH
Adolf Fleischmann  1892-1968, DE
Christoph Freimann  1940, DE
Günter Fruhtrunk  1923-1982, DE
Heinz Gappmayr  1925-2010, AT
Johannes Geccelli  1925, DE
Rupprecht Geiger  1908-2009, DE
Ernst Geitlinger  1895-1972, DE
Nikolaus Gerhart  1944, DE
Raimund Girke  1930-2002, DE
Hans-Jörg Glattfelder  1939, CH
Roland Goeschl  1932, AT
Eugen Gomringer  1925, CH, BO
Kuno Gonschior  1935-2010, DE
Camille Graeser  1892-1980, CH
Alan Green  1932-2003, UK
Jon Groom  1953, UK
Edgar Gutbub  1940, DE
Otto Herbert Hajek  1927-2005, DE
Erwin Heerich  1922-2004, DE
Heinrich Heidersberger  1906-2006, DE
Roland Helmer  1940, DE
Hasso von Henninges  1943, DE
Ewerdt Hilgemann  1938, DE
Oskar Holweck  1924-2007, DE
Gottfried Honegger  1917, CH
Raimer Jochims  1935, DE
Gerhard Jäckel  
Thomas P. Kausel  1937, DE
Imre Kocsis  1937-1991, HU
Attila Kovács  1938, HU
Matti Kujasalo  1946, FI
Rudolf Kämmer  
Alfons Lachauer  1944, DE
Maria Lalic  1952, UK
Camill Leberer  1953, DE
Walter Leblanc  1932-1986, BE
Alf Lechner  1925, DE
Thomas Lenk  1933, DE
Josef Linschinger  1945, AT
Verena Loewensberg  1912-1986, CH
Richard Paul Lohse  1902-1988, CH
Adolf Luther  1912-1990, DE
Max Hermann Mahlmann  1912-2000, DE
Joseph Marioni  1943, US
Dóra Maurer  1937, HU
Manfred Mohr  1938, DE
Lienhard von Monkiewitsch  1941, DE
Marcello Morandini  1940, IT
François Morellet  1926, FR
Tom Mosley  1927, UK
Jan van Munster  1939, NL
Ben Muthofer  1937, DE
Aurélie Nemours  1910-2005, FR
Josef Neuhaus  1923-1999, DE
Jo Niemeyer  1946, DE
Nosch  1956, DE
Gudrun Piper  1917, DE
Heinz-Günter Prager  1944, DE
David Rabinowitch  1943, CA
Bridget Riley  1931, UK
Sigurd Rompza  1945, DE
Ulrich Rückriem  1938, DE
Diet Sayler  1939, RO
Antonio Scaccabarozzi  1936-2008, IT
HD Schrader  1945, DE
Alf Schuler  1945, DE
Heinrich Siepmann  1904-2002, DE
Leon Polk Smith  1906-1996, US
Jesús Rafael Soto  1923-2005, VE
Peter Staechelin  1931-2004, DE
Anton Stankowski  1906-1998, DE
Klaus Staudt  1932, DE
Zdenek Sykora  1920-2011, CZ
Heiko Tappenbeck  1936, DE
Heiner Thiel  1957, DE
Norbert Thomas  1947, DE
Luis Tomasello  1915, AR
Horst Twardzik  
Günther Uecker  1930, DE
Milos Urbásek  1932-1988, CZ
Victor Vasarely  1908-1997, HU
Dieter Villinger  1947, DE
Carlo Vivarelli  1919-1986, CH
Peter Vogel  1937, DE
Friedrich Vordemberge-Gildewart  1899-1962, DE
herman de vries  1931, NL
Hermann Waibel  1925, DE
Peter Weber  1944, DE
Ludwig Wilding  1927-2010, DE
Gerhard Wittner  1926-1998, DE
Marcel Wyss  1930, CH
Shizuko Yoshikawa  1934, JP
H. H. Zimmermann  1942, DE
Beat Zoderer  1955, CH
 
 Frühere Ausstellungen   113
2014
Description EinzelausstellungVera Molnar. (Un)Ordnung. (Dés)Ordre

2013
Description GruppenausstellungNeon – Vom Leuchten der Kunst
  GruppenausstellungEinfach dreifach
  EinzelausstellungErich Buchholz und die Avantgarde
  GruppenausstellungS(ch)ichtwechsel! Neue Blicke auf die Sammlung

2012
  EinzelausstellungTimm Ulrichs. Bilder-Finder – Bild-Erfinder
  GruppenausstellungHighlights II – 5 Jahre Stiftung für Konkrete Kunst und Design
  GruppenausstellungRaw Materials – Vom Baumarkt ins Museum
  EinzelausstellungAlbert Renger-Patzsch - Von gestern bis morgen
  GruppenausstellungTime Capsule - Eine Frau, ein Baum, eine Kuh

2011
  EinzelausstellungAlbert Weis – Szenenwechsel
  EinzelausstellungStefan Eberstadt
  EinzelausstellungKrüger & Pardeller
  EinzelausstellungGeorg Winter und GONGRED
  EinzelausstellungJohanna Reich
  EinzelausstellungIn Bewegung – Klaus Staudt. Arbeiten 1990-2010
  EinzelausstellungLudwig Wilding im Kontext der Op Art

2010
  EinzelausstellungHermann Bartels – Malerei zwischen Fläche und Raum
  EinzelausstellungMonika Brandmeier - Sachverhalt
  EinzelausstellungVilla Tugendhat. Fotografien von Dirk Brömmel

2009
  EinzelausstellungFrançois Morellet - Sériel mais pas sérieu
  EinzelausstellungRudolf Herz. TATLINS DOG. Alle 31 Anagramme
  EinzelausstellungRainer Splitt – Szenenwechsel
  EinzelausstellungMartin Wöhrl – Szenenwechsel
  EinzelausstellungAxel Lieber – Szenenwechsel
  EinzelausstellungSebastian Wickeroth – Szenenwechsel
  EinzelausstellungChristian Megert - Retrospektive
  EinzelausstellungAnita Stöhr Weber – Szenenwechsel
Description and image EinzelausstellungCamill Leberer - erstaunliche Lichtung

2008
Description GruppenausstellungAufbruch der Moderne - Zentren konstruktivistischer Gestaltung im Deutschland der 20er Jahre
  EinzelausstellungRolf Glasmeier - Retrospektive
  EinzelausstellungInge Dick – bleu du ciel - Szenenwechsel
  EinzelausstellungHans Berchtenbreiter - Schmuck Design
  EinzelausstellungAntonio Barrese / Gruppo MID - Szenenwechsel
  EinzelausstellungMarco Casentini - Have a nice day

2007
  EinzelausstellungDieter Hacker - Der rechte Winkel in mir
  EinzelausstellungTom Früchtl - Szenenwechsel
  EinzelausstellungChristian Frosch - Szenenwechsel
Description EinzelausstellungLudwig Wilding
Description EinzelausstellungHeinrich Heidersberger

2006
Description EinzelausstellungKuno Gonschior
  GruppenausstellungDie Neuen Tendenzen
  EinzelausstellungHartmut Böhm
  EinzelausstellungBeat Zoderer
  EinzelausstellungRolf Viva - Zwischen Raum und Fläche
  EinzelausstellungImre Kocsis
  EinzelausstellungRemy Zaugg

2005
  EinzelausstellungPeter Weber - Verkörperte Fläche
  GruppenausstellungHanna Roeckle & Miriam Prantl
  EinzelausstellungWilli Baumeister - Flächenbild
  EinzelausstellungWaltraut Cooper - Lichtflotte
  EinzelausstellungBirgitta Weimer - Transmitter
Description GruppenausstellungTyposonic. Internationale Typografie Ausstellung
  GruppenausstellungExperiment Konkret: Eugen Gomringer zum 80. Geburtstag

2004
  EinzelausstellungGisela Hoffmann - Architektur, Rhythmus, Farbe
  EinzelausstellungHeiko Tappenbeck - Materialität und Farbe
  EinzelausstellungSammlung Weishaupt
  EinzelausstellungNosch - transparenz der farbe
  EinzelausstellungHasso von Henninges schwarzweiß + rot
  EinzelausstellungDieter Villinger - Farbe als Farbe

2003
  EinzelausstellungJan van Munster Die Energie des Bildhauers
  EinzelausstellungPeter Riss - Unter Verschluss
  EinzelausstellungAlmir Mavignier - Plakate
  EinzelausstellungBruno Erdmann
  EinzelausstellungWolfram Jaensch - Farbsymphonien

2002
  GruppenausstellungLuigi Colani & Günter Beltzig - Experiment 70: Designvisionen
  EinzelausstellungSiegfried Assfalg - Konkret im Holzdruck

2001
  EinzelausstellungManfred Mohr - SPACE.COLOR
  EinzelausstellungHerman de Vries - Texte und Tatsachen
  EinzelausstellungLeo Erb - Bei Weiß muss man Farbe bekennen
  EinzelausstellungJürgen Waller - Der Weg zum Schwarz, Malerei / Videoinstallation
  GruppenausstellungBen Muthofer & Jochen Scheithauer - 2 Ingolstädter Konkrete Bildhauer

2000
  EinzelausstellungGerard Caris - Gestalten und Forschen mit dem Pentagon
  EinzelausstellungPeter Vogel - Schattenorchester, Interaktive Klanginstallationen
  EinzelausstellungEduard Steinberg
  EinzelausstellungWalter Dexel

1999
  EinzelausstellungHans Jörg Glattfelder - Konstruktive Metaphern
  EinzelausstellungGerhard Jäckel - Systeme und Konstruktionen
  EinzelausstellungVera Röhm - Schattenwanderungen
  EinzelausstellungErich Buchholz

1998
  EinzelausstellungInge Dick - Licht Raum Zeit
  EinzelausstellungMarylin Willis - Plusminus 7. Eine Raum-Licht-Zeichnung
  EinzelausstellungWerner Kapfer - Klangfelder

1997
  EinzelausstellungTadaaki Kuwayama: Project for Ingolstadt
  EinzelausstellungRudolf Jahns: Linien-Spiele
  EinzelausstellungHeinrich Heidersberger: Rhythmogramme
  EinzelausstellungKlaus Staudt: Retrospektive 1960 – 1997
  EinzelausstellungReinhold Föst: Installationen – Plastiken – Bilder
  EinzelausstellungMatti Kujasalo: Arbeiten 1987 – 1997

1996
  EinzelausstellungEnzo Maiolino: Transperenz-Abstraktion-Konkretion
  EinzelausstellungAurelie Nemours
  EinzelausstellungHeinz-Günter Prager: Skulpturen
  EinzelausstellungHD Schrader: Cubecracks. Zwölf Skulpturen- Zwölf Literaten
  EinzelausstellungErnst Geitlinger: Retrospektive

1995
  EinzelausstellungEwerdt Hilgemann: Implosions
  EinzelausstellungThomas Lenk: Skulpturen und Zeichnungen
  EinzelausstellungWerner Bauer: Licht ordnen
  EinzelausstellungEdgar Knoop: Objekte, Projekte

1994
  EinzelausstellungJosef Neuhaus: Weiße Reliefs und Skulpturen
  EinzelausstellungA.T. Schaefer: Konkrete Photographie
  EinzelausstellungHermann Maier Neustadt: You can´t see the opposite
  EinzelausstellungJosef Albers: Arbeiten auf Papier

1993
  EinzelausstellungRichard Paul Lohse
  GruppenausstellungVertikal, diagonal, horzontal - Energie
  EinzelausstellungDiet Sayler: Basiskonzepte
  EinzelausstellungPeter Staechelin: Farbtafeln 1972 – 1992

1992
  EinzelausstellungSjoerd Buisman: Natur
  EinzelausstellungEugen Gomringer: Konkrete Poesie 1952 – 1992
  EinzelausstellungUlrich Rückriem: Werkzeichnungen, Steine

1990
  EinzelausstellungHartmut Böhm - Der Raum um die Linie. Wandarbeiten und Zeichnungen 1973-1990

1989
  EinzelausstellungCamille Graeser: Ölgemälde, Zeichnungen, Reliefs

1987
  EinzelausstellungMarcello Morandini: Analysen, Entwürfe, Realisationen

1986
  EinzelausstellungAnton Stankowski: Spiel und Gleichnis
 
Letztes Update: 4 August 2014
  • ArtFacts.Net - Ihr erfahrener Kunst-Dienstleister

    Seit dem Start in 2001 hat ArtFacts.Net™ in Zusammenarbeit mit internationalen Kunstmessen, Galerien, Museen und Künstlern eine anspruchsvolle Künstlerdatenbank entwickelt.