Language and login selector start
Language and login selector end
'

Full Access to this page is restricted to members of ArtFacts.Net

You will only see limited information for the artist until you purchase a membership.

Click here to buy a membership

Already a member? Login now

Heidelberger Kunstverein

Non-profit organization
Heidelberger Kunstverein
Hauptstr. 97
69117 Heidelberg
Germany
city map
hotel accommodation
 
tel +49-(0)6221-184086
fax +49-(0)6221-164162
www.hdkv.de
 
Opening hours:
Tu, We, Th, Fr  12:00-19:00
Sa, Su  11:00-19:00
Heidelberger Kunstverein

to top Institution's artists also shown at:
Institution
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 288 120
  Kunstverein in Hamburg, Germany 203 177
  Leo Castelli Gallery, USA 154 20
  Kunsthaus Zürich, Switzerland 121 73
  Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Spain 120 90



 
 Public exhibitions   3
11.07. - 06.09. (still more than 1 month)
  Solo showAstrid S. Klein - Disparaitre Dans La Nature

11.07. - 06.09. (still more than 1 month)
  Solo showDas Licht Schien In Die Dunkelheit Und Die Dunkelheit Merkte Es Nicht

11.07. - 06.09. (still more than 1 month)
  Solo showLena Inken Schaefer - Ausgestellte Arbeit
 
Profile
Foundation year: 1869
 
 Previous Exhibitions   274
2015
  Solo showAurélien Froment - FröbelFröbeled
  Solo showAntje Engelmann - Point Of No Return
  Solo showNaneci Yurdagül - Sweaite
  Solo showCeija Stojka - Wir Leben Im Verborgenen
  Group showGiving Form To Invisible Realities

2014
  Group showfremd bin ich eingezogen...
  Solo showSeiichi Furuya - Wo Die Wahrheit Liegt
  Solo showDubayyland
  Solo showChristoph Bangert - War Porn
  Solo showJudith Raum - Eser
  Group showEmpore: Undo, Redo And Repeat
  Group showVazaha - Junge Filmkunst Aus Madagaskar
  Group showSharing As Caring 3: Presence For The Future
  Solo showAntje Majewski: Der Meteorit
  Group showWhat We Want To Show

2013
  Group showIt Is Only A State Of Mind
  Solo showUlrike Mohr: With Your Hands Black
  Solo showAndreas Fischer: Ofen Über Uns
  Group showBattleground Afghanistan
  Group showWorld of Change: Exchange Worlds
  Solo showAnnette Weisser - Make Yourself Available
  Solo showMaja Linke - Studio#8: Fragment 1:943 Questions
Description and image Group showRight Brain Problems
  Solo showStudio #7: Sophie Ernst - Die Erinnerung Ist Ein Idealer Ort
  Solo showStudio #6: Do You Know What Time Is?
Description and image Solo showJan Bünnig - Wir bleiben bis 1000 Uhr

2012
Description and image Group showVogelmen Diaries
  Group show4. Fotofestival Mannheim_Ludwigshafen_Heidelberg
  Group showShowing The Case: Showcase #3: Bienen Des Unsichtbaren
  Group showAmateurism
  Group showStudio #4: Das Aufzeichnen
  Group showShowing The Case: Showcase #2 | Über-zeit I
  Solo showEchos
  Group showStudio 3 I Das AufblÄttern
  Group showStudio 2 | Die Bühne
  Solo showDer Noth Gehorchend, Nicht Dem Eignen Trieb

2011
  Group showÜbermorgenkünstler Ii
  Group showAusser Haus
  Solo showKitty Kraus
  Solo showEcke Bonk
  Group showFictional Artists
  Group showText Werke

2010
  Solo showStefanos Tsivopoulos
  Solo showLilibeth Cuenca Rasmussen
  Solo showLasse Schmidt Hansen
  Solo showAntje Schiffers
  Group showMein Essen
  Group showDie Perfekte Ausstellung
Description Solo showAneta Grzeszykowska
  Solo showTilman Wendland
  Solo showMartin Creed

2009
Description and image Group showÜbermorgenkünstler
Description and image Solo showAdel Abdessemed
  Group showAbsenzen - 3. Fotofestivals Mannheim_Ludwigshafen_Heidelberg
  Solo showJorinde Voigt
  Solo showRömer + Römer
  Solo showSandow Birk
  Group showTomorrow Ain't Promised
  Group showUp close, far away
  Solo showJan Peter Tripp - FliegeApfelStein

2008
  Solo showLars Tygesen
  Group showI Might Die Before I Get A Rifle
  Group showCamp
  Solo showMarcel van Eeden
  Group showIslands & Ghettos
  Solo showraumlaborberlin - dassystem

2007
  Group showFilmische Wahrheiten
  Group show2. Fotofestival Mannheim_Ludwigshafen_Heidelberg
  Solo showUlrike Kuschel - Ricarda Huch war oft in Heidelberg
  Group showRe-Dis-Play
  Solo showAtelier Morales - Viaje Equinoccial
  Solo showNiels Bonde
  Solo showLiane Lang
  Solo show1 Woche = 1 Woche Arbeit
  Solo showKreissl & Kerber
  Group showOB ICH DAS SEHE
  Group showDas Buch-Gruppenausstellung mit 10 Beiträgen

2006
  Solo showJoëlle de la Casinière
  Solo showSimon Starling
  Solo showDionisio González
  Solo showFaustpfand Treuhand und die unsichtabare Hand
  Group showPolitische Wahrheiten
  Group showArtist Migration Berlin - Dellbrügge & De Moll
  Group show100 Tage=100 Videos
  Solo showJo Achermann
  Solo showWolfgang Eckhardt
  Solo showElke Weickelt
  Group showBarbara Adamek und Jutta Freudenberger
  Group showDrei Orte der Zeichnung
  Solo showSati Zech
  Solo showGerta Stecher - Das Realwunderbare
  Solo showEmil Cimiotti
  Group showMaria Hobbing und Jan Kolata
  Solo showInge Gutbrod

2005
  Group showInes Hock und Claudia Desgranges
  Solo showJochen Schambeck - Oil on the troubled water
  Solo showChristiane Löhr
  Group showSammlung Rainer Wild - Die Frucht in der Kunst
  Solo showMax Zachmann
  Solo showPaul Schwer
  Solo showMonat der Fotografie
  Solo showThomas Hartmann
  Solo showAndreas Oldörp - 5ORTE
  Solo showArvid Boecker

2004
  Solo showDays Like These
  Solo showThomas Kitzinger - Malerei
  Solo showLudwig Wertenbruch - Rhythmus und Klang
  Solo showMicha Ullman - Echo
  Solo showxcultural codes

2003
  Solo showBechtold : der Anfang und das späte Werk

2002
Description Group showDer Berg
  Solo showMimmo Roselli - Cosmogonia
  Solo showFranek : Bergeversetzen, Movingmountains
  Solo showMartin Brüger
  Solo showGeorge Pusenkoff - Mona Lisa goes Russia

2001
  Solo showKirstin Arndt
  Solo showManfred Vogel : Bilder Intentionen
  Solo showWolfgang Robbe - Unterwasseräume
  Solo showKinga Dunikowski - Magic Garden
  Solo showWincenty Dunikowski-Duniko - Retrospektive
Description and image Solo showIrene Hoppenberg- Mein Traum vom Süden
Description and image Solo showBirgit Antoni - Kreislauf
  Solo showLoris Cecchini

2000
  Solo showRen Rong - Papierschnitt Installation Holzobjekt
  Solo showEmil Schumacher : letzte Bilder 1997 - 1999
  Solo showJürgen Liefmann - Arbeiten auf Papier

1999
  Solo showUschi Leonhardt - Leinöl, Asche, Papier 1995 - 1999
  Solo showTina Juretzek - Brechende Räume Arbeiten von 1982 - 1999
  Solo showSomboon Hormtientong

1998
  Solo showClaude Horstmann - Hundert Räume
  Group showHildegard und Erwin Heerich - Stoffbilder
  Solo showHorst Keining - Gemälde
  Solo showMonika Huber
  Solo showThomas Klegin - postum
  Solo showWerner Haypeter - Kunststoff und Papier

1997
  Solo showRosy Beyelschmidt - Rufe
  Solo showPeter Hochscheid - Licht-bild-felder
  Solo showKlaus Graubner - Völklingen
  Solo showHelmut Dirnaichner - trasparente

1996
  Solo showJohannes Wüsten - Leben und Kunst
  Solo showPokorny - Skulptur und Zeichnung

1995
  Solo showGisela Weber : 15 Steine : Installation für D.M.
  Solo showIsolde Wawrin
  Solo showTones spaces
  Solo showRolf Julius - small music (grau)
  Solo showHelmut Schober - Performance, Zeichnung, Malerei, Plastische Projekte
  Group showWest-Östliche Kontakte

1994
  Solo showBrigitte Heiliger-Kramm
  Solo showHeinz Ludwig Pistol - Skulpturen, Zeichnungen und Projekt-Dokumentationen
  Solo showHetum Gruber - On est dans la merde

1993
  Solo showRaffael Rheinsberg - Heidelberger
  Solo showJulia Lohmann - FlügelSchlag und FunkenFlug
  Solo showAnna Tretter - Arbeiten 1985 - 1993
  Solo showClapeko van der Heide
  Solo showHartwig Kompa - primär Farbe

1992
  Solo showRudolf Wachter - Holzskulpturen
  Solo showManfred Müller
  Solo showKazauyo Tokunaga
  Solo showRainer Maria Wehner : Raum Skulpturen

1991
  Solo showAntonius Höckelmann : Zeichnungen, Skulpturen, Holzreliefs, Fingermalereien
  Solo showRobert Schad - naRua

1990
  Solo showBernd Zimmer - Über-Sicht : Bilder 1986 - 1989
  Solo showLena Liv : ... e se fossero ombre le ombre ...
  Solo showWalter Gillich - eine Retrospektive
  Group showPreisträger des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie e.V. 1990
  Solo showHorst Brunsiek
  Solo showHelmut Schweizer
  Group showBlau - Farbe der Ferne

1989
  Solo showThomas Virnich

1988
  Solo showLili Fischer - Hausgeister
  Solo showHelmut Pfeuffer - Gemälde, Arbeiten auf Papier 1984 bis 1988
  Solo showStellungsspiel: Barbara und Michael Leisgen
  Solo showJean-Charles Blais - Zeichnungen

1987
  Solo showFritz Jarchov : Retrospektive
  Solo showEberhard Bosslet
  Solo showHans Dieter Huber - Arbeiten 1977 - 1987
  Solo showRainer Selg : Plastik und Zeichnung
  Solo showJohannes Schreiter : Brandcollagen, Zeichnungen, Heidelberger Fensterentwürfe
  Solo showBernd Knaute
  Solo showUly Penger - Polaroid-art

1986
  Solo showKlaus Arnold - Malerei
  Solo showSim-sa-la-Bim. Nachzeichnungen und Überarbeitungen von Zeichnungen aus der Prinzhorn Sammlung Heidelberg
  Solo showQin Yu-fen - Malereien 1984-1986
  Solo showHans Fischer-Schuppach. Zeichnungen und Graphiken aus den Jahren 1928 bis 1945
  Solo showHiromi Akiyama - Skulpturen 1964-1984

1985
  Group showDer Baum in Mythologie Kunstgeschichte und Gegenwartkunst
  Solo showRaffi Kaiser - Grenzzonen
  Solo showGerhard Andrees

1984
  Solo showMatschinsky-Denninghoff
  Group showRite, Rock, Rêve - Jeune Peinture francaise
  Solo showKarl Heger - Objekte und Zeichnungen
  Solo showLea Grundig - Arbeiten der zwanziger und dreissiger Jahre
  Solo showAnnegret Soltau - Lebenszeichen
  Solo showSiegfried Kaden - Malerei 1980 - 1982

1983
  Solo showKazuo Katase -Zeichensetzung
  Solo showDani Karavan - Modelle und Projekte
  Solo showRingelnatz der Maler
  Solo showPlessi water video projects : 1983/84
  Solo showOtfried Rautenbach - Zeichnungen aus d. Jahren 1963-67
  Solo showTraumbilder - Hella Santarossa

1982
  Solo showJulius
  Solo showOtto Neumann
  Solo showWerner Knaupp - Köpfe, Figuren, Verbrennungen
  Solo showSatoshi Saito
  Solo showRiki Strassler Zeichnungen von 1978-1981
  Solo showMarie Marcks - Karikaturen, Retrospektive 1964-1981

1981
  Solo showKazuyo Kinoshita, 1976-1980
  Solo showMarianne Timander Korth - Körpercollagen
  Solo showJolanta Marcolla - plays
  Solo showIsabelle von Bulmerincq - Bilder in Kreide
  Solo showEdwin Neyer - Plastiken, Gemälde, Zeichnungen
  Solo showArnulf Rainer - Kruzifikationen 1951-1980

1980
  Solo showBernhard Stüber
  Group showHans-Joachim Kuwilsky / Hans-Ludwig Hanau - Bilder, Gegenstände, Anordnungen
  Solo showHerbert Falken
  Solo showRolf Nesch : Graphik aus fünf Jahrzehnten

1979
  Solo showWerner Schaub, Eingriffe : Zeichnungen
  Solo showGerhard Hoehme - Bilder
  Solo showRolf Schneider - Skulptur
  Solo showHans-Dieter Huber - Zeichnungen
  Solo showManfred Nisslmüller - Zeichnungen
  Solo showKeiji Uematsu - Skulptur, Foto

1978
  Solo showTeruko : Kunst aus Sein - Japanische Tuschbilder
  Solo showGerhard Andrees
  Solo showWassili Loukopoulos - Aquarelle - geordnete Welt
  Solo showKlaus Staeck - Rückblick in Sachen Kunst und Politik
  Solo showMichael Badura - Arbeiten 1968-1978
  Solo showJens Trimpin - Skulpturen + Zeichnungen
  Solo showHelga Gerken-Grieshaber

1977
  Solo showHorst Uhrig - Handlungen, Objekte
  Solo showHorstmann-Czech - Plastiken, Objekte, Zeichnungen
  Solo showManfred Forschner - Aktionen und Resultate von Aktionen
  Solo showFlorian Franke - Plastiken und Objekte

1976
  Solo showJürgen Brodwolf : Figurinen, Guckkästen, Figurentücher, Environments
  Solo showTimm Ulrichs - Retrospektive 1960-1975

1975
  Solo showGerd Winner : Arbeitsprozesse und Ergebnisse
  Solo showCarlo Alfano - Fragmente eines anonymen Selbstbildnisses
  Solo showDario Villalba

1974
  Group showKontakte, Kontraste

1972
  Solo showHap Grieshaber : Neue Holzschnitte

1970
  Solo showSalvador Dali - Graphische Folgen

1969
  Solo showAnselm Feuerbach als Zeichner
  Solo showPaul Klee : Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Handpuppen aus der Sammlung Felix Klee in Bern
  Solo showEdvard Munch : Graphik aus dem Munchmuseum, Oslo

1968
  Solo showHermann Geibel
  Solo showFritz Jarchov

1967
  Solo showTrübner in Heidelberg
  Solo showFrans Masereel - Gemälde und Graphik
  Solo showFerdinand Springer
  Solo showGabriele Münter : Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag
  Solo showHanna Nagel zum 60. Geburtstag
  Group showMargarethe Krieger, Gerda Loehning, Ruth Reitnauer - Wandteppiche
  Solo showFriedrich Karl Gotsch. Aus 50 Jahren Arbeit
  Solo showGustav Seitz

1966
  Solo showIda Kerkovius : Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen
  Solo showWillibald Kramm : Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen
  Solo showWill Sohl : Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen

1964
  Group showWalter Gillich, Friedrich Martinotto, Werner Müller
  Solo showOtto Hodapp zum 70. Geburtstag
  Group showAdolf R. Fleischmann, Robert Förch, Irmela Röck, Leonhard Schmidt
  Group showDeutsche Maler um Matisse

1963
  Group showKlaus Arnold / Harry Kögler
  Solo showRudi Baerwind
  Solo showGilles : 1894-1961

1962
  Group showPaul Berger-Bergner, Wilhelm Schnarrenberger
  Group showEsteban Fekete, Hans Haffenrichter
  Group showGustav Klimt / Egon Schiele - Sammlung Wolfgang Gurlitt
  Solo showLouis Soutter : das zeichnerische Werk

1960
  Solo showWillibald Kramm - Arbeiten seit 1932

1959
  Solo showChristian Rohlfs

1958
  Solo showEmil Nolde : Gemälde - Aquarelle - Graphik ; eine Privatsammlung
  Solo showWerner Hans Bartmes

1948
  Solo showEduard Bargheer - Florenz

1905
  Group showArnold Böcklin und Hans Thoma
 
Last update: 28 July 2015
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.