Language and login selector start
Language and login selector end
ATTENTION: Content on this page is limited by your guest status Access to unlimited data and ArtFacts.Net knowledge tools for professional research is available to members only.
Your options to become an insider:
If you are already a member:

Kunstverein in Hamburg

Non-profit organization
Kunstverein in Hamburg
Klosterwall 23
20095 Hamburg
Germany
city map
hotel accommodation
 
tel +49 (0)40 322157
fax +49 (0)40 322159
www.kunstverein.de
 
Opening hours:
Tu, We, Fr, Sa, Su  11:00-18:00
Th  11:00-21:00

to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Friedrich Wilhelm Schwinge    16
Richard Hünten    16



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 629 604
  Leo Castelli Gallery, USA 434 60
  The National Gallery of Art, USA 299 180
  Kunsthaus Zürich, Switzerland 291 330
  Galerie nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder, Austria 246 231



 
 Public exhibitions   2
01.03. - 25.05. (still more than 1 month)
  Solo showBernhard Cella - Ich Will Wissen Wie Ihr Wohnt

01.03. - 25.05. (still more than 1 month)
  Solo showGeoffrey Farmer - Let’S Make The Water Turn Black
 
Profile
Foundation year: 1817
Director(s): Yilmaz Dziewior (Direktor)
Employees: Corinna Koch, Janneke de Vries, Gesche Früchtenicht, Kay Ruchholtz, Robert Görß, Maike Nupnau
 
 Previous Exhibitions   727
2013
  Solo showOlaf Metzel - Gegenwartsgesellschaft
  Solo showHoosen - Es Muss So Sein
  Solo showNathan Hylden - Meanwhile
  Solo showNatalie Czech - I Can Not Repeat What I Hear
Description Solo showJohn Bock - Der Pappenheimer
Description Solo showNader Ahriman - Meta-Kubismus
  Solo showNorbert Schwontkowski Blind Man´s Faith
  Group showA World of Wild Doubt

2012
  Group showThe Red Room
  Solo showStefan Strumbel - Heimat
  Solo showManuel Graf - Ils sont fous ces Romains!
  Solo showKiki Kogelnik - I have seen the future
  Solo showFlorian Baudrexel
  Solo showArthur Morass - Keramik
  Group showGabi Dziuba trifft auf Jonathan Johnson
  Solo showAlexandra Bircken
  Solo showKatharina Koppenwallner präsentiert: International Wardrobe
Description Solo showGert & Uwe Tobias

2011
  Solo showCharley Harper
Description Group showGeld ist nicht alles! - Jahresgaben 2011/12
  Solo showKathrin Sonntag - Mühsam ernährt sich das Einhorn
  Solo showPlamen Dejanoff
Description Solo showHenning Bohl - Cornet of Horse
  Solo showCORNET OF HORSE HENNING BOHL
  Solo showCharley Harper
  Solo showTHE BRONZE HOUSE PLAMEN DEJANOFF
  Solo showLa terre est ronde
  Solo showThe elephant behind the clown

2010
  Group showFreedom of Speech
  Solo showWhen Saturday Comes
  Solo showDie erlösende Eloquenz erprobter Dinge - Jena Paradies revisited
  Group showZwischenraum : Space Between
  Solo showUnterhaltungspark des Underground
Description Solo showHank Schmidt in der Beek - Ein Akt, eine Treppe hinabzumsteigen
Description Solo showMichael Riedel - The quick brown fox jumps over the lazy dog
  Group showSiedewalk Deli/Apocalypse Now
Description Solo showTobias Zielony
  Solo showEs wird alles gut Mutter
  Solo showBegegnungen

2009
  Group showWo ist der Wind, wenn er nicht weht? - Politische Bildergeschichten von Albrecht Dürer bis Art Spiegelman
  Solo showStefan Marx
  Solo showNina Canell
  Solo showUrsula Mayer - Ellipse in Time
  Solo showAli Maria Robohm
  Solo showKarla Black
Description Group showMarcel Tyroller / Fred Sandbacck
  Solo showTatiana Trouvé
  Solo showKostis Velonis - How One Can think Freely in the Shadow of a Temple
  Solo showDaniel Milohnic - Sleeping Buddha

2008
Description Group showWir nennen es Hamburg - Interdisziplinäres Kunstfestival
  Solo showBojan Sarcevic
  Solo showSharon Lockhart
  Group showWessen Geschichte
  Solo showLuis Jacob. Habitat

2007
  Group showGesellschaftsbilder - Zeitgenössische Malerei
  Solo showDavid Maljkovic - Almost Here
  Solo showInsert 5 - OLAF NICOLAI
  Solo showWillie Doherty
  Group showThis Place is My Place – Begehrte Orte

2006
  Solo showTino Sehgal
Description Group showSpiralen der Erinnerung
  Solo showYael Bartana
Description Group showStipendium
  Solo showRobert Kusmirowski - Ornaments of Anatomy, Band 2
  Solo showBernadette Corporation

2005
  Solo showWade Guyton - Color, Power & Style
  Solo showDaria Martin - Five Fights
  Solo showKlaus Weber - Allee der Schlaflosigkeit
  Solo showSarah Lukas
  Solo showMoMA in Hamburg - Louise Lawler
  Solo showMark Lewis
  Solo showRobert Kusmirowski - The Ornaments of Anatomy
  Group showAkademie - Kunst lehren und lernen

2004
  Group showFormalismus - Moderne Kunst, heute
  Solo showCildo Meireles
  Solo showLukas Duwenhögger - Prinzenbad
  Solo showMichael Hakimi - Der grosse Ofen

2003
  Solo showCarol Bove - The Science of Being and the Art of Living
  Solo showJan Timme - bald fliegt der ganze Schwindel auf
  Group showars viva 02/03 – Landschaft
  Solo showCorinne Wasmuht

2002
  Solo showZhang Huan
  Solo showRichard Phillips
  Group showContextualise – Zusammenhänge herstellen
  Group showAndere Räume
  Solo showTadeusz Rolke
  Solo showStefan Kern - 25 geklaute Ideen
  Solo showJack Goldstein
  Solo showCorinne Wasmuht - aus dem Archiv

2001
  Solo showPaul McCarthy - Videos und Fotografien
  Solo showBjörn Dahlem - Club Superspace 3
  Solo showSimon Starling - Work, Made-Ready, Les Baux De Provence
Description Solo showCosima von Bonin - Bruder Poul sticht in See
  Solo showBodys Isek Kingelez
  Solo showJakob Kolding
  Group showin aktion - performance heute

2000
  Group showIch-Maschine
  Group showAußendienst
  Group showScreen Climbing
  Solo showFiona Tan - Scenario
Description Solo showMorgan Fisher

1999
  Solo showJohn Miller - Paralell Economies
  Solo showHaus und Garten
  Solo showAfter Atget - Sherrie Levine
  Solo showFunky minimal - Gerwald Rockenschaub
  Group showThomas Struth & Klaus vom Bruch
  Solo showMichael Sorkin - Hamburg 2030
Description Group showfast forward - 5. Abschnitt: FFWD borderline

1998
Description Group showfast forward - 4. Abschnitt: FFWD archives
  Solo showAndrea Fraser - Works - 1984 to 2003
Description Group showfast forward - 3. Abschnitt: FFWD body check
Description Group showfast forward - 2. Abschnitt: FFWD trade marks
  Solo showMc Namara Papers / Erasmus and Ibuka! Realizations / The What if? Scenarios - Liam Gillick
Description Group showfast forward - 1. Abschnitt: FFWD image

1997
  Solo showDouglas Huebler
  Solo showFor example: Die Welt ist schön (Final Draft Revision 4) - Christopher Williams
  Solo showAlan Charlton
  Solo showNatural History and other fictions - Mark Dion
  Solo showArchigram
  Group showStipendiatenausstellung
  Group showWeitergehen
  Solo showWas nahe liegt ist doch so fern
  Solo showThe Individual as a species; the object as a medium - Diana Thater - Selected Works 1992-1996

1996
  Group showUnfrieden discord Sabotage und Wirkichkeit
  Group showdiscord. sabotage of realities Un-frieden. Sabotage von Wirklichkeiten
  Group showKäse (Projekt in der Glaswand)
  Group showGrenzen der Moderne
  Solo showGrammatik des Sehens und Gestaltens - Alan Charlton
  Group showWunderbar - Doppeltes Spiel mit dem Schönen
  Group showUnordnung herstellen – Retrospektive
  Solo showGlück - Carsten Höller
  Solo showGünther Förg
  Solo showKriegsjahre – Some sunny day we'll meet again - Elmar Hess
  Solo showMöglichkeit der Malerei - Günther Förg
  Solo showAquarell (Projekt in der Glaswand) - Michel Majerus

1995
  Group showErste Wahl
  Group showGrenzen der Moderne. Hans Arp und Franz West im Dialog
  Solo showAlbrecht Flieger - Set Fotografien 1991-1993
  Group showEn passant
  Solo showI’m not the girl who misses much – Ausgeschlafen, frisch gebadet und hoch motiviert
  Solo showProjekt in der Glaswand - Christian Hahn
  Solo showProjekt in der Glaswand - Maren Cornils
  Group showHenk Visch / Juan Munoz
  Group showFranz West / Hans Arp
  Solo showMalen und Fotografieren - Dieter Hacker
  Solo showPhilippe Parreno
  Solo showProjekt in der Glaswand - Olafur Eliasson
  Group showDas Kränkeln der Ikonen
  Solo showDer lange Marsch zur Qualität - Werner Büttner

1994
  Solo showAbsalon
  Group showAndrea Robbins / Max Becher, Jimmie Durham
  Group showJean Nouvel, Cathy Skene & Christoph Schäfer
  Solo showOtto Zitko
  Solo showAngela Bulloch
  Solo showHans Scharnagl
  Group showCocktail II
  Solo showMatt Mullican
  Group showCocktail I

1993
  Solo showJimmi Durham
  Group showDie goldenen Ikonen und eine schwarze Linie - Medizinische Hermeneutik
  Group showNeue Kunst in Hamburg
  Group showAusstellungen Topologie zeitgenössischer Kunst Backstage
  Solo showDie Abenteuer des Alltäglichen - Andreas Schulze
  Solo showErwin Wurm
  Solo showProfile des Medienmenschen - Jon Kessler

1992
  Group showFin de Siécle General Idea
  Solo showRémy Zaugg
  Solo showDie zweite Chance - Blinky Palermo
  Group showEthik und Ästhetik im Zeitalter von Aids Gegendarstellung
  Solo showGuttuso

1991
  Solo showFritz Schwegler
  Solo showRobert Longo
  Group showKunst, Europa: Österreich
  Solo showDuane Hanson - Skulpturen
  Solo showRobert Filliou
  Solo showChristoph Gais

1990
  Solo showFelix Droese
  Group showHeimspiel
  Group showTschechische Avantgarde
  Solo showMaria Lassnig
  Group showGruppenausstellung

1989
  Group showHfbK Die Letzten 22 Jahre
  Group showD + S
  Solo showJean Dubuffet
  Solo showHelmut Federle
  Solo showHerbert Achternbusch - K3
  Group showars viva 88/89 – Universalpoesie
  Group showLandschaftsbilder

1988
  Solo showWilfredo Lam
  Solo showPaco Knöller
  Solo showA.R. Penck
  Solo showRobert Graham
  Solo showRobert Mapplethorpe
  Solo showGabriele Münter
  Solo showPieter Laurens Mol

1987
  Solo showGustav Kluge
  Solo showPiotr Nathan
  Solo showAndy Warhol
  Group showFigural
  Group showBlow Up
  Solo showRichard Oelze
  Solo showLeon Golub
  Group showJürgen-Ponto-Stiftung

1986
  Solo showJames Ensor
  Solo showFrank Auerbach
  Solo showBilly Brandt
  Solo showAlbert Oehlen
  Solo showGeorg Herold
  Solo showWerner Büttner
  Group showVon Raum zu Raum
  Group showSpanische Bilder
  Solo showAntonius Höckelmann

1985
  Solo showE. W. Nay
  Solo showGiuseppe Spagnulo
  Solo showArnulf Rainer : Hiroshima
  Solo showArmando
  Solo showJoseph Beuys

1984
  Solo showEdvard Munch
  Solo showErnst Josephson
  Solo showCarl Fredrik Hill
  Solo showK. H. Hödicke
  Solo showBrancusi
  Group showKölner Szene Kunstlandschaft BRD
  Group showIm Toten Winkel
  Solo showAnna Oppermann
  Solo showRobert Rauschenberg
  Solo showJonathan Borofsky - Zeichnungen 1960 - 1983

1983
  Solo showFernand Léger
  Solo showHeinrich Vogeler
  Group showKünstler – Räume
  Solo showJoachim Ringelnatz
  Group showTodesbilder
  Group showGisela Buhrmann / Sarah Schumann / Gisela Röhn
  Solo showHanne Darboven

1982
  Group showMalerei aus der DDR
  Group showCobra
  Group showFrida Kahlo / Tina Modotti
  Solo showTomi Ungerer
  Solo showAdam Jankowsky : Kunst in Bau
  Solo showDieter Glasmacher
  Group showKarl Hubbuch / Pier Paolo Pasolini
  Group showRené Magritte und der Surrealismus in Belgien

1981
  Group showMythos und Ritual
  Group showVilla Massimo, Bewerbungen um die Rom- Stipendien
  Solo showJohn Davies
  Solo showAlberto Giacometti
  Group showSammlung Crex
  Group showAmerica 20er-40er Jahre Amerikanischer Realismus

1980
  Solo showKäthe Kollwitz
  Solo showGünter Brus : Bild Dichtungen
  Solo showAnita Rée
  Group showFilm und Foto der zwanziger Jahre

1979
  Solo showHorst Janssen : Früh arbeiten
  Solo showMax Beckmann : Der Zeichner und Grafiker
  Group showEremit? Forscher? Sozialarbeiter? Das veränderte Selbstverständnis von Künstlern
  Group showZeichen setzen durch Zeichnen
  Group showInszenierte Räume
  Group showKultur Landschaft

1978
  Group showAls guter Realist muß ich alles erfinden Internationaler Realismus heute
  Solo showRichard Artschwager
  Group showHamburger Kunstwochen 1978
  Solo showEdvard Munch : Arbeitbilder 1910 – 1930
  Solo showE.L. Kirchner : Zeichnungen und Druckgraphik 1905 – 1936
  Solo showGisella Scheidler
  Group showDozenten der Hochschule für Bildende Künste Hamburg Ausstellung 2
  Group showLehrer vom Lerchenfeld (Ausstellung 2)
  Group showDozenten der Hochschule für Bildende Künste Hamburg Ausstellung 1

1977
  Solo showWolfgang Mattheuer
  Solo showOskar Schlemmer
  Solo showConrad Felixmuller
  Solo showArbeit und Freizeit – Muybridge
  Solo showUlrich Baehr
  Solo showHeinz Schubert
  Solo showOtto Dix
  Solo showMichael Ruetz
  Solo showJean Le Gac
  Solo showTomas Schmit
  Group showSequenzen

1976
  Solo showPaula Modersohn – Becker
  Solo showGeorg Baselitz
  Solo showArwed D. Gorella
  Solo showClaes Oldenburg
  Group showPop Art in England

1975
  Solo showHeinrich Zille
  Solo showGeorg Grosz : Leben und Werk
  Solo showHorst Antes
  Group showHamburger Kunstwochen
  Group showWilli Sitte IF: August Sander
  Group showKörpersprache IF: Hrdlicka

1974
  Solo showPablo Picasso
  Group showMedium Fotografie
  Solo showDieter Roth Originale 1946 – 74
  Group showSpurensicherung, Archäologie und Erinnerung
  Solo showTimm Rautert : Bildananalytsche Photographie
  Group showAlternativen Malerei um 1945 – 50

1973
  Solo showPeter Blake
  Solo showValerio Adami
  Solo showJean Fautrier
  Solo showJoan Miró
  Solo showPalermo „Wandmalerei“
  Group showDer Britische Beitrag zur Biennale in Venedig 72
  Group showRetrospektive Goepfert Hölzinger 1958 –67

1972
  Group showSzene Berlin’72
  Solo showUSA in Venedig: Amerikas Beitrag zur Biennale 1970 + 72 und Philip Pearlstein
  Solo showSalvador Dalí
  Solo showJoachim Albrecht
  Solo showGeorg Baselitz
  Group showVier Meister der Erotischen Fotografie

1971
  Group showRobert Graham & Dorothea Lange
  Solo showGeorges Braque : Das Lithographische Werk
  Solo showKurt Schwitters
  Solo showKp Brehmer : Produktion 1962 – 71
  Solo showFrancois Morellet
  Solo showArnulf Rainer

1970
  Group showFranzösische Impressionisten Hommage à Durand – Ruel
  Group showMeister der Druckgraphik
  Solo showFernando Botero
  Solo showGerdhard Altenbourgh
  Group showB1 Avantgarde im Ruhrgebiet
  Solo showPierre Bonnard

1969
  Solo showE.L. Kirchner
  Solo showE.W. Nay
  Group showZwölf italienische Bildhauer
  Group showMalerei des Surrealismus
  Solo showFloriano Bodini

1968
  Solo showAugust Macke
  Group showRealismus in der Malerei der 20 er Jahre
  Group showSammlung 1968 Karl Ströher
  Solo showAntoni Tapies
  Group showBritische Kunst Heute

1967
  Solo showRaoul Dufy
  Solo showAlexej Jawlensky
  Group showMeister der Zeichnung
  Group show6
  Group showVom Bauhaus bis zur Gegenwart
  Solo showEduard Bargheer : Aquarelle aus den Jahren 1925 – 1966
  Solo showEmil Nolde : Aquarelle aus den Jahren 1894 – 1956

1966
  Solo showOtto Dix
  Solo showGustav Seitz
  Group showVon Impressionismus zum Bauhaus
  Group showHans Arp & Ivo Hauptmann
  Group showMatisse und seine Freunde – les Fauves
  Solo showGeorges Rouault
  Solo showKarl Kluth
  Solo showHorst Janssen

1965
  Solo showHannes Postma : Gemälde, Gouachen, Radierungen 1962 – 1965
  Solo showGiusseppe Santomaso
  Solo showSergio de Castro
  Solo showPicasso
  Solo showMax Beckmann
  Solo showGustav Schefler
  Solo showFrancis Bacon

1964
  Solo showAlbert Marquet
  Solo showE.W.Nay : Gemälde 1955 – 1964
  Solo showMattia Moreni : Gemälde 1946 – 1964
  Solo showArshile Gorky : Zeichnungen
  Solo showEduard Vuillard
  Solo showLapicque
  Solo showLuis Feito
  Solo showRudolf Hoflehner
  Solo showErich Heckel „Bilder aus dem Alstertal“

1963
  Solo showLyonel Feininger : Karikaturen
  Solo showFranz Marc : Gemälde,Gouachen, Zeichnungen, Skulpturen
  Group showItalien 1905 – 1925 Futurismus und Pittura metafisica
  Group showMeister des Aquarells
  Group showW4egbereiter der modernen Malerei

1962
  Solo showOskar Kokoschka
  Solo showHann Trier
  Solo showJulius Bissier
  Solo showHendrik Nicolaas Werkman
  Solo showArnold Fiedler
  Solo showRobert Delauney

1961
  Solo showMaillol
  Solo showJoseph Fassbender
  Group showSonja Henie & Niels Onstad
  Solo showWerner Gilles
  Solo showLyonel Feininger

1960
  Solo showJean Piaubert
  Solo showHap Grieshaber
  Solo showHenry Moore
  Solo showReinhard Drenkahn 1926 – 1959
  Solo showNicolas de Stäel
  Solo showBerto Lardera : Plastik Gouachen Collagen

1959
  Solo showGotsch
  Solo showAlexander Calder
  Group showNeben dem Expressionismus Drei Maler zwischen Hamburg und Paris
  Solo showMarc Chagall

1958
  Solo showKandinsky
  Solo showRolf Nesch
  Solo showJackson Pollock 1912 – 1956
  Group showEmil Maetzel / Dorothea Maetzel - Johannsen
  Solo showSerge Poliakoff
  Solo showPhilip Harth
  Solo showJoan Miró : Graphische Werk

1957
  Solo showEduard Bargheer
  Solo showJawlensky
  Solo showIvo Hauptmann : Gemälde und Aquarelle
  Solo showHans Hartung
  Solo showEmil Nolde : Gedächtnisausstellung
  Group showKarl Ballmer & Richard Haizmann

1956
  Solo showPaul Klee
  Group showKurt Lehmann & Erich Hartmann
  Solo showHeinz Trökes
  Group showJüngere Hamburger Maler
  Solo showWilli Baumeister
  Solo showEdwin Scharff
  Solo showPicasso
  Solo showHenri Laurens

1955
  Solo showKarl Kluth
  Solo showWerner Scholz
  Group showFG 55 (Farbige Graphik – 1955)
  Solo showAndré Masson
  Solo showWerner Gilles
  Solo showErnst Wilhelm Nay
  Solo showGraham Sutherland
  Solo showXaver Fuhr
  Group showConrad Westphal & Hans Wimmer

1954
  Solo showHenri de Toulouse-Lautrec
  Solo showWillem Grimm
  Solo showFerdinand Hodler
  Solo showWassily Kandinsky
  Solo showKarl Schmidt – Rottluff
  Solo showHans Meyboden
  Solo showKarl Hartung
  Solo showKarl Hofer

1953
  Group showFarbige Graphik
  Solo showE.W. Nay
  Solo showGerhard Marcks

1952
  Solo showPaula Modersohn - Becker
  Solo showHelmut Kolle
  Solo showPablo Picasso
  Solo showMax Slevogt
  Solo showMarino Marini

1951
  Group showGemälde - Aquarelle - Graphik
  Group showPlastik und Bildhauerzeichnungen
  Solo showEdvard Munch
  Solo showHenri Matisse
  Group showModerne Italienische Kunst der Gegenwart
  Solo showBernhard Heiliger

1950
  Solo showArnold Fiedler
  Solo showErnst Ludwig Kirchner „Werke aus dem Nachlass“
  Solo showFranz Masereel
  Solo showChristian Rohlfs
  Solo showAuguste Macke
  Solo showWerner Gilles
  Solo showHenry Moore
  Solo showRolf Nesch / Oslo
  Solo showFranz Marc

1949
  Solo showGerhard Marcks

1948
  Group showSchweizer Malerei der Gegenwart

1944
  Group showDanzig – westpreussischer, pommerscher und mecklenburgischer Künstler
  Group showOstpreussischer Künstler Aquarelle und Graphik

1942
  Solo showStojan Wassilew

1941
  Group showHerbausstellung Hamburger Künstler 1941
  Solo showFotoausstellung Bulgarien auf dem Wege von Dr. Karl Eller

1940
  Group showPaul Helms, Käte Lassen, Franz Maij
  Group showDeutsche Bildhauer der Gegenwart

1939
  Group showDer Hamburger Hafen
  Group showDeutsche Malerei und Plastik der Gegenwart
  Group show7 Norddeutsche Künstler
  Solo showNikola Taneff
  Solo showProf. Hans Peter Feddersen

1938
  Group showHamburger Künstler Kunstverein in Hamburg – Kunsthalle
  Solo showAlfred Mahlau
  Solo showFritz Witschetsky
  Group showGebrauchgraphik und Werkkunst

1937
  Group showKarl Himers, Max Ahrens
  Solo showOtto Engelhardt – Kyffhäuser : Der Niederdeutsche Mensch
  Group showProf. Kay H. Nebel, Eugen Kerschkamp & Ernst Schumacher Saalig
  Group showFruhjahrausstellung Hamburger Künstler
  Solo showGerhard Marcks

1936
  Group showMalerei und Plastik in Deutschland 1936
  Solo showDürer
  Group showDeutsche Graphik Schau 1936
  Group showGruppenshow
  Solo showWerner Zeppenfeld
  Solo showMax Beckmann
  Solo showCarl Hofer
  Solo showWill Spanier
  Solo showMartin Irwahn
  Solo showWilhelm Grimm
  Solo showWilly Knoop
  Solo showEmy Roeder
  Solo showJosef Steiner – Sendlung
  Solo showCarl Schneiders : Oelgemälde
  Group showAntike Formprobleme in Neuerer Zeit

1935
  Group showMelereine aus dem Gängenviertel
  Group showAusstelung zum Tonkünstlerfest
  Group showFruhjarausstellung des Hamburger
  Group showDen Norden
  Group showDas Landhaus
  Group showPolnische Kunst der Gegenwart MCMXXXV Polnische Kunst
  Group showGruppenausstellung

1934
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Solo showDaniel Chodowiecki
  Solo showProf. Ferdinand Brütt

1933
  Solo showHans Kahlbrandt
  Solo showMargot von Heyden-Linden
  Solo showHeinrich Konrad
  Group showKunst aus der Lande des Faschisten- Ausstellung Moderner Italiener aus dem Besitz der Nationalgalerie in Berlin
  Solo showPaul Mechlen
  Solo showHermann von der Dunk
  Solo showLeonard Necker
  Group showRudolf Franz Hartogl & Karl Weinberger
  Group showGemäldeausstellung alter Meister
  Solo showKurt Löwengard
  Group showGruppenausstellung
  Group showKarikaturen des 18. & 19. Jahrhunderts
  Group showDrei Hamburger in Italien
  Solo showGerhard Marcks

1932
  Group showOskar Kehr-Steiner & Maria Wenr
  Solo showGretchen Wohlhill
  Solo showEmil Damker
  Solo showFritz Husmann
  Solo showErich Brill
  Group showNeue Dänische Malerei
  Group showGruppenausstellung
  Solo showFritz Kristenmacher
  Solo showKarl Ballmer
  Group showNeue Englische Kunst
  Solo showErwin Bossanyi
  Solo showProf. W. Battermann
  Group showAusstellung Bild & Schrift
  Solo showLyonel Feininger
  Solo showEduard Hopf
  Solo showWalter Gramatté
  Group showKinner u. Dresler
  Solo showJames Ensor
  Solo showWerner Bley
  Solo showNaum Slutsky
  Solo showInternationale Foto-Ausstellung

1931
  Solo showAlfred Kubin
  Solo showProf. A. Illies
  Solo showFritz Schirrmacher
  Solo showLudwig New
  Solo showProf. Rudolf Grossmann
  Solo showArnold Fiedler
  Group showGruppenausstellung
  Solo showArnold Busch
  Solo showErnst Barlach
  Solo showErnst Barlach
  Solo showNaum Slutzky
  Solo showAlfred Ehrhardt
  Group showGruppenausstellung
  Group show„Les Ballets Russes de Serge de Diagilew“
  Solo showKarl Schmidt- Rothluff

1930
  Solo showJon Stefansson
  Group showJahresausstellung des Hamburger Künstler-Vereins
  Solo showFranz Radziwill
  Group showKunst der letzten 30 Jahre aus Hamburger Privatbesitz
  Solo showMagnus Zeller
  Solo showIvo Hauptmann
  Solo showFrans Masereel : Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Holzschnitte und illustrierte Bücher
  Group showKunstblatt-Ausstellung Künstler im Reich
  Group showTheater Ausstellung „Das moderne Bühnenbild in Deutschland“
  Solo showVincent Van Gogh : Acquarelle und Zeichnungen
  Solo showEdvard Munch
  Group showKunstblattausstellung Junger Künstler

1929
  Group showRussische Künstler
  Group showKarl Caspar, Käthe Spengel & Kaethe Loewenthal
  Solo showGedächtnisaussstellung Yess Bundsen
  Group showErich Heckel & Karl Schmidt-Rottluff
  Group showGruppenausstellung
  Solo showFritz Friedrichs : Gedächtnisausstellung
  Solo showVincent Van Gogh Sammlung Kröller im Haag
  Group showGeorg Kolbe & Kurt von Keudell

1928
  Group showOttilie Reylaender, Curt Singer & Emil Smidt
  Group showAlbin Egger-Lienz & Walter von Ruckteschell
  Group showAd Erbsloh, H. Jaacks, Hans Reichel
  Group showGruppenausstellung
  Solo showDürer
  Group showGruppenausstellung

1927
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showPfälzer Land
  Group showJahresschau der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler
  Group showEuropäische Kunst der Gegenwart
  Group showNovecento Italiano
  Group showMax Slevogt & Max Oppenheimer
  Group showGruppenausstellung
  Solo showEmil Nolde

1919
  Group showFranzösische Kunst bis 1914
  Group showGemälde und Graphiken aus einer Hamburgischen Privatsammlung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showJunge Berliner Kunst
  Solo showFranz Nolken
  Group showGruppenausstellung

1918
  Group showGruppenausstellung
  Group showHans Olde & Adolf Brütt
  Group showUlrich Hübner & Wilhelm Laage
  Group showGeorg Burmester, Hugo Friedrich Hartmann & Ulrich Hübner
  Solo showGedächtnisausstelllung von Hans Fuglang
  Solo showWilly von Beckerath
  Group showSonderaustellung des Hamburger Künstlervereins
  Group showWerke von Mitgliedern der Hannoverschen Secession

1917
  Solo showOskar Zwintscher
  Solo showGesamtübersicht über das Schaffen des Hamburger Malers Rudolph Zeller
  Group showPaul Bollmann & Fritz Flinte
  Group showGemäldekollektionen

1916
  Group showMünchener Neue Secession
  Group showOtto Illies, Walter Rosam & Fritz Behn
  Group showGruppenausstellung
  Group showKarlsruher Künslterbund
  Group showStuttgarter Künstlerbund
  Group showDie Dresdner
  Group showMünchener Secession

1914
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showWerke Hamburger Künstler
  Group showGruppenausstellung
  Group showEmmi Frühling, L. von Hofmann, Hugo Volkwarth & Hans Paap
  Group showGruppenausstellung
  Group showPaul Guigou, A. Monticelli & George Mosson
  Group showSüdwestdeutsche Künstler
  Group showCuno Amiet, Hans Brühlmann & Ferdinand Hodler
  Group showGruppenausstellung
  Group showMax Beckmann, Walter Geffcken, C. L. Jessen, Julius Pascin & Alb S. Thiemann
  Group showGruppenausstellung

1913
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showHans Thoma, J.B. Niestlé & Rudolf Sieck,
  Group showGruppenausstellung
  Group showAusserdem Graphik
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showHamburger Bildnisse
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung

1912
  Group showAusstellung von Werken Hamburger
  Group showGruppenaustellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showKollektionen der „Berliner Impressionisten“
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showKollektiv-Ausstellung der Künstlergruppe „Les Indépendants“
  Group showGruppenausstellung
  Group showKollektion holländischer Aquarelle und Zeichnungen

1911
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showKollektion des Bundes Zeichnender Künstler
  Group showKollektiv-Ausstellung der „Hessen“
  Group showKollektiv-Ausstellung des Orstvereins Dresden der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showWilly von Bekerath & Herm. Cornils
  Group showKollektion Moderner Engländer
  Group showGruppenausstellung

1910
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung

1909
  Group showGruppenausstellung

1908
  Group showM. Bödtker, H. Getrost, Franz Grässel, Johanna Metzner, P. Müller-Kaempf & Alphons Spring
  Group showHermann Kaufmann Gedächtnisausstellung
  Group showKollektionen der Kopenhagener Kunstnerforeningen
  Group showKollektionen von Handzeichnungen und Radierungen Deutscher Meister
  Group showBössenroth, Müller-Goossen, Gottfried Kallstenius & E. Oestermann
  Group showLeo Diet, Karl Hartmann & Fritz Köhler
  Group showNachlassausstellung Petersen-Angeln, Paul Ehrenberg, Fritz v. Wille, T. Wolf-Ferrari
  Group showW. Conz & H. von Zügel
  Group showKollektionen der „Arti et Amicitiae“ und „Pulchri Studio“
  Group showGedächtnisausstellung: Bruno Piglhein
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung

1907
  Group showGruppenausstellung
  Group showSonderausstellung der Dresdener Kunstgenossenschaft
  Group showG. Cairati, Ludwig Neuhoff, Frau M. Havemann & F. A. Kaulbach
  Group showSonderausstellung der Hamburgischen Künstler
  Group showM. Herman Braun & Paul Ehrenberg
  Group showKollektiv Ausstellung der Freien Vereinigung Württembergischer Künstler
  Group showGruppenausstellung
  Group showKollektion deutscher und fremder Künstler
  Group showGruppenausstellung
  Group showSonderausstellung des Hamburgischen Künstlerklubs
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showKollektion alter Meister:
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung

1906
  Group showWeichnachts-Ausstellung
  Group showSonderausstellung des Ortvereins Hamburg der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
  Group showIgnacio Zuloaga & Ingeborg Magnussen
  Group showP. Düyffcke, R. Carl & R. Kaesbach
  Group showGruppenausstellung
  Group showGruppenausstellung
  Group showWanderausstellung des Verbandes Münchener Künstler
  Solo showDavid Kohn - Handzeichnungen in Rötel und Kreide
  Group showArp und F. Drewing
  Group showO. Altenkirch, Ismael Gentz & Jul. Rehder
  Solo showAus dem Besitz eines Hamburger Sammlers
  Group showGruppenausstellung
  Group showH. Bohrdt, F. Schwinge & H. Rieck
  Group showKollektion Radierung und Schabkunstblätter
  Group showHans Herrmann, E. Steppes & Otto Pieper
  Group showKollektion der Künstlergruppe “Les Intimistes” Paris
  Group showGroße Gemälde Kollektion
  Group showSonderausstellung des Karlsruher Künstlerbundes
  Solo showKünstlerischer Nachlass von Arthur Boué
  Group showGruppenausstellung
  Group showMünchener Aquarellisten

1905
  Group showGroße Kunstausstellung des Kunstvereins

1898
  Solo showBöcklin Ausstellung

1896
  Solo showRuths Ausstellung
  Solo showAdolf Menzel - veranstaltet vom Kunstverein und der Kunsthalle

1894
  Group showLouis und Gustav Spangenberg

1888
  Solo showHans Speckter

1875
  Group showAquarell-Ausstellung
 
Last update: 30 January 2014
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.