Language and login selector start
Language and login selector end
'

Full Access to this page is restricted to members of ArtFacts.Net

You will only see limited information for the artist until you purchase a membership.

Click here to buy a membership

Already a member? Login now

Nassauischer Kunstverein

Non-profit organization
Nassauischer Kunstverein
Wilhelmstr. 15
65185 Wiesbaden
Germany
city map
hotel accommodation
 
tel +49 (0)611 301136
fax +49 (0)611 301141
www.kunstverein-wiesbaden.de
 

to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Franz Theodor Schütt    13
HAP Grieshaber  3316 10
Christa Moering    9
Otto Ritschl  36360 9
Karl H. Buch    8



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 388 266
  Kunstverein in Hamburg, Germany 286 397
  Leo Castelli Gallery, USA 205 29
  Galerie nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder, Austria 170 163
  Kunsthaus Zürich, Switzerland 164 143



 
 Public exhibitions   2
13.09. - 14.12. (still more than 1 month)
  Group showHausbesetzung

13.09. - 14.12. (still more than 1 month)
  Solo showTaro Izumi - No Night, Day Neither
 
Profile
Foundation year: 1847
Director(s): Elke Gruhn, M.A.
 
 Previous Exhibitions   407
2014
  Group showBenjamin Patterson, Wolfgang Träger / 80th Birthday Tour ‒ Endspiel
  Solo showMary Bauermeister - Zopf ab
  Group showFutebol / Das Spiel Hört Erst Auf, Wenn Es Zu Ende Ist
  Group showOpen Frame Award 2014
  Solo showWilhelm Klotzek - Zigaretten und andere nichtalkoholische Getränke
  Group showInstallationsansicht

2013
  Solo showMurray Gaylard - Street Lamp for an Inferiority Complex
  Group showAnja Kirschner & David Panos - Ultimate Substance
  Group showGroup Exhibition - Echo Release
  Solo showJamie Owens - Hard Love Soft Side
  Solo showKateřina Šedá - Die Suppe ist gegessen VI
  Group showLisa Weber and Markus Walenzyk - Bipolar Sphere
  Solo showKateřina Šedá / Die Suppe ist gegessen VI
  Group showMike – Unruhe im Stall
  Group showFreie Sicht / Adam Jankowski und Künstler aus seiner Malereiklasse an der HfG Offenbach 1987–2013
  Solo showShimabuku / Fish & Chips
  Solo showLena Henke / From One Artist to Another
  Solo showSophia Pompéry / Atölye
  Group showSystem Of Diplomatic Chaos. In Us We Trust. In God We Lost.
  Solo showThomas Wunsch / Photography

2012
  Solo showNaneci Yurdagül / Burquoi
  Solo showAlexandre Singh / Assembly Instructions
  Solo showFollow Fluxus 2012 / Stefan Burger - Flu-flu-flu-...
  Solo showBenjamin Patterson: Born In The State Of Flux/us
  Group showKeeping up Appearances
  Solo showElliot Ross / Animal
  Solo showUlli Böhmelmann / Windungen Bindungen
  Solo showJordan Wolfson / Con Leche
  Solo showNatalie Czech / Et moi aussi je suis peintre oder Why I am not a painter
  Solo showFlorian Heinke. Kein Gott und seine Kinder.

2011
  Solo showDan Halter / Mappa del Mondo
  Solo showMario Pfeifer / Einzelausstellung
  Solo showAlmagul Menlibayeva / Exodus
  Solo showFollow Fluxus 2011 / Kateřina Šedá / Die Suppe ist gegessen
  Solo showMichal Kosakowski / Just Like The Movies
  Group showTrautes Heim, Glück allein
  Solo showMarie Voignier / Hearing the Shape of a Drum
  Solo showBlue Curry / Stranger than Paradise
  Group show...so beautiful?
  Solo showLaurina Paperina / How to Kill the Artist
  Solo showTakahiro Iwasaki
  Solo showNina Yuen - White Blindness
  Solo showVersuch einer Vertikalen

2010
  Group showToo fat too fit
  Solo showFollow Fluxus 2010 / Asli Sungu
  Group showTrei culori cunosc pe lume / Ich kenne drei Farben auf Erden
  Solo showRebecca Ann Tess - Dad Dracula is Dead
  Solo showMax Sudhues / Home Before Dark
  Solo showAndrea Esswein / Hauptrollen
  Solo showStephan Mörsch / The House in the Middle

2009
  Solo showMarc von der Hocht / Sampleslayer
  Solo showErik Schmelz / Perfect Move
  Group showTracer
  Solo showEmily Wardill - Gamekeeper without Game
  Solo showChristian Jankowski - Strip the auctioneer
  Solo showGanz Oben / Wolfgang Träger
  Solo showFollow Fluxus 2009 / Jimmy Robert - Suspended closure, suspended
  Solo showReynold Reynolds - Burn
  Solo showMurray Gaylard / There's no place like home
  Solo showEleanor Vonne Brown / Communication Breakdown
  Solo showPablo Wendel / Cardiac Cathedral
  Solo showBen Patterson Analog / Fotografien von Elfi Kreiter
  Group showWer setzt auf die 47?

2008
  Group showRussisches Roulette
  Group showwhere the east ends
  Solo showFollow Fluxus / Emily Wardill
  Solo showAtt Poomtagon - Something about tomorrow evening
  Solo showJorinde Voigt
  Solo showYarisal und Kublitz
  Solo showBigert & Bergström / Last Supper
  Group showVon dem was dann noch bleibt
  Solo showJohnny H.-C. Pack - Narkolepsie
  Solo showDavid Harley - Painting works
  Solo showCyprian Muresan - 3D Rubliov

2007
  Solo showStefanie Reling - Go NKV
  Solo showSergej Terentjev - Natural Selection
  Solo showLaura Kuch - Mach dass alles gut wird
  Group show+ PLUS + Vordemberge-Gildewart Stipendiaten
  Solo showYves Netzhammer
  Group showIm Augenblick / klasse anne berning
  Group showLinien
  Group showAm Schlimmsten / Nicht im Sommer sterben
  Solo showAdrian Williams / When Rivers Fall Down
  Solo showSven Johne / Bei den Riesen
  Solo showEva Koch / Approach

2006
  Group showNeuroplan - Zwischengängerin
  Solo showNicole Fehling / Papierobjekte
Description Group showHappy Birthday Nam June Paik! / Kevin Clarke: Nam June Paik
Description Group showMemory / Kunstsommer 2006
Description Solo showMatthew Barney - The Cremaster Cycle
Description Solo showJan Schmidt - CLOCK
Description Solo showTatsuya Higuchi - scent of no scent
Description Solo showHo-Yeol Ryu - Jukebox
Description Group showFunky Nassau /Recovering an Identity
Description Solo showNasan Tur - Nichts geht mehr
Description Solo showYoshiaki Kaihatsu - Happô-En/Teehaus

2005
Description Solo showAlexej Koschkarow - Tortenschlacht
Description Solo showAndreas Bausch - Inneneinrichtungen
Description Solo showTjark Ihmels - Datensammler
Description Group showrewind<<
Description Solo showLeif Trenkler - ... in der Zeitschleudermaschine
Description Solo showKatharina Hinsberg - Die Annahme der Linie
Description Solo showClaudia Schmacke - Wasserwerke
  Solo showDaniel Ginelli - Dump Art
Description Solo showYuken Teruya - Notice Forest

2004
Description Group showgute aussichten / junge deutsche fotografie 2004/2005
Description Group show... an der Nadel
Description Solo showElla Ziegler - Entenhaus
Description Group showPetra Mattheis & Ilka Meyer - Zwischen
Description Group show>> fast forward
Description Group showLewin Quehl & Ella Ziegler - Eingriffe

2003
  Group show9 extra
Description Group showAußer Atem / Fokus Österreichische Malerei
Description Group showChristiane Löhr & Sofi Zezmer
Description Solo showWiebke Bartsch - Verblüht in den Tag
Description Solo showJun Nguyen-Hatsushiba - Memorial Project.
Description Group showSabine Dehnel & Nicola Stäglich - Malverwandtschaften

2002
Description Solo showHee-Seon Kim - Mu-a-zi-kyong / non-self situation
Description Group showDem Engel auf der Spur
Description Group showHeimspiel
  Group show40 Jahre: Fluxus und die Folgen
  Group showDer Auftrag der Farbe
  Solo showGeschwindigkeit - Terrain der Zeit
  Solo showKlaus Süß / Zyklen

2001
  Solo showSusanne Hofmann / zwangsläufig
  Solo showGeorg Schweitzer / Das Änderungsatelier
  Group showslow motion / Perspektiven des Langsamen
  Group showMuseumsfragmente / Ein Vorschlag zur Kunst im öffentlichen Raum
  Solo showWalter Dahn - Installation für den NKV
  Group showgezeichnet.
  Solo showCorinna Rosteck - Whirl & Wake
  Solo showHans-Peter Webel

2000
  Group showDas Material des Bildhauers - Der Ort
  Group showPolen „Postindustrial Sorrow”
  Solo showLena Liv - Ausgewählte Arbeiten
  Solo showMarie Ruffert - Weitsicht
  Group showEgo alter Ego
  Group showSehnsucht nach Utopie / Film und Fotografie im Dialog

1999
  Group showMousepad
  Group showNeuland - Die Landschaft in der zeitgenössischen Fotografie
  Group showEgo Alter Ego - Das Selbstportrait in der Fotografie der Gegenwart
Description Solo showSilvia Beck - Kammerspiele
  Solo showHans Bernhard Becker - Eine Gruppenausstellung
  Group showDas Material des Bildhauers – TEXTIL
  Solo showOskar Kolb - Retrospektive
  Group show50 Jahre Israel / Contemporary Israeli Art: Three Generations

1998
  Group showQuase nada ....aus Brasilien
  Solo showStefan Banz - Kleine Helden (Carte Blanche)
  Group showHot Spots / zeitgenössische amerikanische Photografie
  Group showEcho Licht
  Solo showMarkus Huemer - If (Subject = Virtuelles Subjekt; Symbolkulture?; 0)
  Solo showHeinz Breloh - Die Alleinigen
  Group showDas Material des Bildhauers – LICHT

1997
  Group showZusammenKunst 97
  Solo showAlba D'Urbano
  Group showNew York, New York - Divergent Models
  Group showAm Nerv der Zeit
  Solo showThomas Werner – Decorum / Arbeiten der 90er Jahre
  Solo showCornelia Franke - Chambre separeé
  Group showDas Material des Bildhauers – HOLZ

1996
  Solo showF. K. Waechter
  Solo showFlorian Merkel - Fotobilder
  Group showDas Material des Bildhauers – LUFT
  Group showZusammenKunst 3
  Solo showMargaret Eicher - Herrschende Muster

1995
  Solo showEmanuel Raab – transformal
  Group showDas Material des Bildhauers – FOLIE
  Solo showJohannes Pfeifer - Installationen
  Solo showKerstin Jeckel - pace maker

1994
  Group showDas Material des Bildhauers – GIPS
  Group showGrenzenlos / Zeitgenössische Kunst im Exil
  Solo showKlaus Böttger - Zeichnungen / Gouachen / Radierungen
  Group showZusammenKunst
  Group showblicke ins archiv der edition und galerie hoffmann: konkrete und konstruktive kunst
  Solo showHans Ticha / Anhaltender Beifall: Bilder aus der DDR und neue Arbeiten

1993
  Solo showKatharina Sieverding / Neue Arbeiten
  Solo showDomenic Geissbühler / Theaterplakate
  Solo showMichael Post / Objekte
  Solo showHendri van der Putten / See-Meer

1992
  Solo showRichard Heß / Skulpturen, Zeichnungen
  Solo showJohn Cage - Arbeiten auf Papier
  Group showFLUXUS Da Capo
  Group showAus Dresden - Sechs Künstlerinnen
  Group showTheaterplakate
  Solo showJohannes Grützke
  Group showSammlung Junge Kunst der König-Brauerei

1991
  Solo showAnatol
  Group showSascha Schneider und Karl May
  Solo showKarl Henning Seemann / Skulpturen, Zeichnungen
  Group showKunstlandschaft Europa / Junge Kunst aus Turin
  Group showVom Röstigraben / 13 junge Schweizer
  Group showars viva

1990
  Solo showMax Ernst
  Solo showDetlef Kraft / Zeichnungen, Skulpturen
  Solo showBoris Bucán / Plakate
  Group show200 Jahre Kunsthochschule Breslau
  Group showArbeitswelt
  Solo showMischa Kuball - Kabinett/Cabinet

1989
  Group showHorst Janssen mit Georg Friedrich Lichtenberg
  Group showNonfigurative Malerei / Essentielle Malerei
  Solo showEberhard Linke
  Solo showErich Heckel

1988
  Solo showWaldemar Grzimek
  Solo showGeorge Grosz
  Solo showRinaldo Hopf
  Solo showSilvia Quant
  Solo showWilli Georg / und ich will was ich nicht weiß
  Group showDie Neue Frankfurter Schule / Die schärfsten Kritiker der Elche waren früher selber welche

1987
  Solo showStojan Batic
  Solo showRichard Lindner
  Group showSchriftsteller als bildende Künstler
  Group showDas Schweizer Plakat
  Group showHommage an Berlin
  Solo showGertrude Degenhardt
  Group showKarl Otto Hy / Franz Ruzicka

1986
  Group showÜberall ist Entenhausen
  Solo showErnst Barlach
  Group showJunge Wilde
  Group showPhilipp Hardt und sein Freundeskreis
  Solo showOskar Kolb
  Solo showJürgen Möbius
  Group showUlrich Diekmann / Herbert Hamak

1985
  Solo showJohannes Hewel
  Solo showEdgar Augustin
  Group showGruppe real
  Solo showJoseph Beuys
  Group showItalienische Malerei der 80er Jahre
  Solo showOtto Ritschl

1984
  Group showNeues Bauen in Wiesbaden 1900-1914
  Solo showAdolf Frohner
  Group showNeue expressive Malerei
  Group showKunstlandschaft Bundesrepublik - Stuttgart
  Group showTheaterplakate heute
  Solo showA. Paul Weber

1983
  Solo showKarl Brandstätter
  Group showBildhauer des 20. Jahrhunderts
  Group showDeutsche Plakate 1900-1930
  Group showRussische Malerei heute
  Group show10 Zeichner - 10 Aspekte
  Group show4 ehemalige Schüler der Werkkunstschule Wiesbaden

1982
  Solo showPhilipp Hoffmann - Ein nassauischer Baumeister
  Group showFLUXUS
  Solo showGiorgio Morandi
  Solo showMichael Mathias Prechtl
  Solo showKäthe Kollwitz

1981
  Solo showKarl Heidelbach
  Solo showBernd Schwering
  Solo showRichard Heß - Boxer
  Group showRolf Nesch / Graphik - Henrik Tikkanen / Zeichnungen
  Solo showDiether Kressel
  Solo showLeszek Rozga

1980
  Group showEdgar Ehses - Aquarelle / Werner Schreib - Bilder, Objekte
  Solo showGiselbert Hoke
  Solo showAric Brauer
  Solo showWolfgang Petrick
  Group showK. H. Buch – Gemälde / Peter Lörincz – Graphik

1979
  Solo showSamuel Bak - Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, Graphik
  Group showNeue japanische Photographie
  Solo showReinhard Hanke
  Solo showFritz Fröhlich – Gemälde
  Group showPaul Wunderlich / Karin Szekessy
  Solo showWolff Buchholz
  Solo showKarl-Heinz Krause
  Solo showConrad Felixmüller – Gemälde
  Solo showFranz Theodor Schütt - Malerei, Graphik

1978
  Solo showErnst Dostal
  Solo showGisbert Tönnis
  Solo showJames Ensor
  Solo showHeinrich Zille
  Solo showMoritz Baumgartl
  Group showDarmstädter Bildhauer

1977
  Solo showHundertwasser - Das graphische Werk
  Solo showVincent Weber - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Collagen
  Solo showPit Morell - Bilder, Radierungen
  Solo showHorst Janssen

1976
  Solo showMac Zimmermann
  Solo showTomi Ungerer
  Solo showAlfred Hrdlicka - Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik
  Solo showOtto Dix - Das graphische Werk

1975
  Solo showKlaus Böttger / Radierungen 1965-1975
  Solo showHanno Edelmann
  Group showGraphik der Wiener Schule
  Solo showGertrude Degenhardt

1974
  Solo showOtto Ritschl
  Group showEngagierte Realisten

1973
  Solo showKlaus Staeck
  Solo showHeinz Battke
  Solo showErnst Schumacher
  Group showHandzeichnungen, Künstler aus Frankfurt, Darmstadt, Mainz, Wiesbaden
  Group showFreie Gruppe Hofheim-Frankfurt

1972
  Group show5 Wiesbadener Maler
  Solo showPeter Grau - Graphische Zyklen
  Solo showChristoff Schellenberger - Plastiken und Zeichnungen
  Group showLandschaft Landschaft
  Group showGruppe Zebra, Hamburg

1971
  Group showHobby-Maler
  Group showJörg Madlener / Ernst Schonnefeld
  Group showAus dem Atelier Christa Moering
  Group showKünstler aus Mainz und Wiesbaden

1970
  Group showGriffelkunst
  Group showGemälde, Graphik, Plastiken
  Group showSieben Künstler aus Brasov, Rumänien
  Solo showGeorg Stahl / Maler im Exil
  Group showBild - Graphik

1969
  Group showWeihnachtsmarkt
  Group showWiesbadener Künstler
  Group showGraphik der Wiener Schule
  Group showDeutsche Druckgraphik 1959-1968 Edition Rothe
  Group showKünstlerinnen der Gedok

1968
  Group showJohannes Eidt / Werner von Houwald / Diether Kressel / Thomas Niederreuther / Friedrich Günther Scheuer
  Group showClaudio Baccalà / Johannes Metten / Liesel Metten
  Group showNeue Glasmalerei, Graphik, Malerei
  Group showKünstler aus Schlesien

1967
  Group showGraphik Wiesbadener Künstler
  Solo showJoachim Karsch
  Group showSYN
  Group showFreie Gruppe Hofheim - Frankfurt und ihre Gäste
  Solo showMiron Sima
  Group showNeun Maler aus Wiesbaden und dem Rheingau

1966
  Group showBruno Müller-Linow / Erich Glette / Fritz Schwarzbeck
  Group showAfrikanische Plastik und Graphik der deutschen Expressionisten
  Solo showOtto Ritschl
  Group showGraphik aus Israel
  Group showFantasmagie
  Group showEduard Bargheer / Rolf Müller-Landau

1965
  Group showGraphikausstellung Wiesbadener Künstler Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag von Hans Völcker
  Group showGegenständliche Kunst der Gegenwart
  Group showG. C. Kirchberger / Paul Reich / Johannes Schreiter
  Group showVier Hamburger Maler
  Group show7 Maler einer Generation, Wiesbaden - Berlin-Kreuzberg
  Solo showAugust Steinhäuser
  Group showHessische Landschaften. Gemälde und Zeichnungen aus dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt

1964
  Group showGraphik Wiesbadener Künstler
  Solo showIda Kerkovius
  Solo showEmy Roeder
  Group showVier Karlsbader Künstler
  Group showNordhessische Künstler
  Solo showMarc Chagall
  Solo showFranz Theodor Schütt
  Solo showGeorge Braque
  Solo showMargarete Turgel
  Group showAlexander Camaro / Edgar Ehses

1963
  Group show6 Wiesbadener Künstler
  Group showDeutsche und französische Graphik der Gegenwart
  Group showLandesverband Schleswig-Holsteinische Künstler
  Group showAus der Sammlung S
  Group showMassimo 62

1962
  Group showSchwarz-Weiß 61
  Solo showHans Kuhn
  Group showNeue Gruppe Rheinland-Pfalz
  Solo showReinhold Ewald
  Solo showKarl Wollermann
  Solo showKarl-Heinz Meyer
  Solo showFritz Griebel
  Solo showAnnie Hensler-Moering
  Solo showJubiläumsausstellung
  Group showWiesbadener Künstler

1961
  Group showWerk und Lehre, Werkkunstschule Wiesbaden Lebendige Jugend – Beseelte Jugend
  Group showInterferenzen
  Group showFranzösische Graphik
  Group showErnst Wolf-Malm / Richard Leitgeb
  Solo showPaul Eliasberg

1960
  Solo showOtto Ritschl
  Solo showOskar Schlemmer / Handzeichnungen, Aquarelle
  Solo showErnst Schumacher
  Solo showRichard Herber
  Solo showErich Kuhn

1959
  Group showDeutsche Künstler aus dem Osten - Die Künstlergilde
  Group showInternationale Ausstellung Graphik der Gegenwart 1959
  Group showMax Beckmann / Alfred Kubin
  Solo showLudwig Meidner
  Group showFranzösische Graphik
  Group showFrankfurter Sezession

1958
  Group showEuropäische Graphik der Gegenwart
  Solo showLudwig Meidner - Dichter und Maler
  Group showKollektivausstellung Wiesbadener Künstler

1957
  Group showFarbige Graphik
  Group showLandschaftsmalerei 1957
  Group showJunge Graphik aus Paris
  Group showlebendige Farbe

1956
  Group show5 Kollektivausstellungen Wiesbadener Künstler
  Group showNeue Darmstädter Sezession
  Group showFigur
  Solo showRudolf Levy

1955
  Group showKollektivausstellung
  Group showKunst unserer Zeit - Sammlung Ströher
  Group showGlanz und Gestalt - Ungegenständliche Deutsche Kunst
  Group showBeate Kuhn / Erich Kuhn / Vincent Weber / Else Mögelin / Otto Ritschl

1954
  Group showCarl Wilhelm Bierbrauer / Paul Sarnowski / Ilse Hochhuth
  Group showEdvard Frank / Rolf Müller-Landau / Fritz Zolnhofer
  Solo showAlexej von Jawlensky
  Group showHeinrich Ehmsen / Joachim Utech
  Solo showAndré Masson
  Group showMainzer Maler

1953
  Solo showWerner Arndt / Gemälde und Graphik
  Group showFritz Berneis / Gerhard Hintschich / Ernst Dostal: Gemälde und Plastiken
  Solo showFerdinand Lammeyer / Temperaarbeiten
  Group showRobert Bednorz / Ernst Toepfer

1951
  Solo showLudwig Knaus

1950
  Group showNeue Malerei Rhein-Main 1950

1943
  Solo showOstpreußische Graphik
  Group show5 Darmstädter Maler stellen aus
  Group showL. v. Hofmann / E. Kadow-Jäger / A. Papendieck / A. Schröder

1942
  Group showFerdinand Lammeyer / Gottfried Diehl / Alfred Thon
  Group showGraphikausstellung
  Group showPhantastisches Erleben in Zeichnung und Illustration

1941
  Solo showPhilipp Röth / Gedächtnisausstellung
 
Last update: 30 October 2014
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.