Language and login selector start
Language and login selector end
'

Full Access to this page is restricted to members of ArtFacts.Net

You will only see limited information for the artist until you purchase a membership.

Click here to buy a membership

Already a member? Login now

Städtische Galerie Nordhorn

Public Institution
Städtische Galerie Nordhorn
Vechteaue 2
48529 Nordhorn
Germany
city map
hotel accommodation
 
tel +49 (0)5921 97 11 00
fax +49 (0)5921 97 11 05
www.staedtische-galerie.nordhorn.de
 

to top Institutions highest ranked artists:
Artist Rank
Cai Guo-Qiang  959
Clemens Krauss  1224
Sonja Alhäuser  1357
Alois Mosbacher  1580
Markus Huemer  2985



to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Franz Erhard Walther  183 4
Stephen Craig  12982 3



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  Galerie Ariadne - Thomas Netusil Kunsthandel, Austria 23 1
Galerie Mark Müller Galerie Mark Müller, Switzerland 12 1
Dominik Mersch Gallery Dominik Mersch Gallery, Australia 9 1
DNA DNA, Germany 8 1



 
 Public exhibitions   1
14.09. - 23.11. (still more than 3 weeks)
  Group showSonic Clutter
 
 Artists
Sonja Alhäuser  1969, DE
Monika Brandmeier  1959, DE
Cai Guo-Qiang  1957, CN
Markus Huemer  1968, AT
Clemens Krauss  1979, AT
Alois Mosbacher  1954, AT
 
 Previous Exhibitions   159
2014
  Group showDie Beste Aller Welten
Description Solo showJochen Lempert

2013
  Solo showShahryar Nashat - Prosthetic Nord
  Group showDie Form ist uns Geheimnis
  Solo showzugunruhe
  Group showDer zweite Blick

2012
  Solo showBenjamin Bergmann - Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2012
  Group showNever Ending Story/ Psycho Family
  Group showFamilienalbum

2011
  Solo showMichaela Melian - Kunstpreis der Stadt Nordhorn 20111
  Group showMobilisieren
  Solo showAdrian Lohmüller
  Solo showGewicht des Sehens

2010
  Group showViel Glück und Erfolg!
  Solo showKunstpreis der Stadt Nordhorn 2010
  Group showDer offene Garten
  Group showvorzeichen // omen

2009
  Group showIch bin gerne Bauer und möchte es auch gerne bleiben
  Solo showTilo Schulz – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2009
Description Group showNautilus
Description and image Group showAnita Leisz, Anna Meyer, Isa Rosenberger

2008
  Solo showGeorge Cup & Steve Elliott: Blacked Out Retrospektive - The Greenspan Collection
  Solo showIsa Melsheimer - Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2008
  Group showAd Absurdum - Zeitgemäße Aperate
Description Solo showJürgen Stollhans: »Wir schalten zurück nach Rheda-Wiedenbrück«

2007
  Solo showMatthias Bitzer
  Group showTürkisch Delight
  Solo showIch habe die Musik gesehen - Frühe Rockfotografien von Baron Wolman, dem ersten Fotografen des Rolling Stone
  Solo showHans Hemmert
  Group showVampire, Ihr!

2006
  Solo showFranka Hörnschemeyer – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2006
  Group showWucherungen und Wandnahmen
  Solo show„Lob der Berge“
  Solo showHermann Maier Neustadt: Auf die Bühne
  Solo showSonja Alhäuser: Goldgelb

2005
  Solo showAnett Frontzek – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2005
  Group showaustrias: Alois Mosbacher, Markus Huemer und Clemens Krauss
  Group showModellräume – Bühnen, Spielfelder, Versuchsanordnungen
  Solo showAdrian Schiess - Sonnenuntergang mit Vollmond

2004
  Solo showKunstpreis der Stadt Nordhorn 2004: Andreas Gefeller
  Group showDaheim in der Fremde – Fremd in der Heimat
  Solo showPeter Santino - Magnificent Failure / Großartiges Scheitern
  Solo showAndree Korpys / Markus Löffler

2003
  Group showPlastik Plüsch und Politik
  Solo showJörg Wagner: Carsten Martins Mond aus Fleisch – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2003
  Solo showIna Weber: SEX TAXI PIZZA
  Solo showMartin Walde: Der Regen hat eine angenehme Temperatur

2002
  Solo showAnna Gudjónsdóttir: Unsicheres Terrain« – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2002
  Solo showPeter Anders: zu schön, um wahr zu sein

2001
  Group showStepanek/Maslin, Beate Gütschow – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2001
  Solo showKatja Davar: remote host
  Group showHausarbeiten. Der Alltag daheim
  Solo showGuillaume Bijl: Museum für die Souvenirs der 60er Jahre

2000
  Group showPeter Dombrowe / Christopher Muller – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 2000
  Solo showMartin Assig: Honiggänsewiese
  Solo showRalf Weißleder: wegen kunstwegen
  Group showmade for fun

1999
  Solo showFelix Stephan Huber – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1999
  Solo showFranz Erhard Walther: Die Ausstellungen 1962–1999
  Group showDer Stein träumt - Lithographien aus der Werkstatt Felix Bauer
  Group showStephen und Robert Craig: Zwei Pavillons für kunstwegen und die Städtische Galerie Nordhorn
  Solo showJan Fabre - Engel und Krieger, Strategien und Taktiken

1998
  Solo showErnst Caramelle zeigt Städtische Galerie Nordhorn
  Group showangesichts
  Solo showHamish Fulton: Die Vechte entlang gehen – Vier Wanderungen 1997

1997
  Solo showFranz Ackermann: Unerwartet
  Group showTopping Out
  Solo showStephen Craig: Treppenstraße
  Solo showDennis Oppenheim: Recent works
  Solo showThomas Lehnerer: Installationen, Plastiken, Zeichnungen

1996
  Solo showAndrea Ostermeyer: Chicks 'n Soaps – Sibirische Territorien – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1996
  Solo showPeter Heber: Malerei 1994–1996
  Group showKlaus Dierßen / Ditmar Schädel: Danach und Danach Angesehen – in Ostdeutschland
  Solo showWolfgang Mattheuer: Druckgraphik und Bilder
  Solo showAvery Preesman
  Solo showDan Graham: Pavillons

1995
  Group showDan Graham / Georg Herold: Projektvorschläge für das offene Museum Skulpturenweg Nordhorn
  Solo showRalf Peters: Temperatur der Räume – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1995
  Solo showPanamarenko: AutoVision
  Solo showOlav Christopher Jenssen: Von Zeit zu Zeit

1994
  Solo showJenny Holzer: Black Garden
  Solo showAnne Berning – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1994

1993
  Solo showMarkus Mußinghoff: KORRIDOR
  Solo showStefanie Unruh: Die Suche nach der eigenen Identität
  Solo showLawrence Weiner: Two Blocks of Tempered Steel

1992
  Solo showMonika Brandmeier: Der normale Aufenthalt im Freien
  Solo showAlexander Honory: Das gefundene Bild
  Solo showRichard Deacon: Arbeiten und Papier und Skulpturen

1991
  Group showAcht Entwürfe für die Landspitze
  Solo showAnne-Marie van Sprang: Wenn das Herz singt, lachen die Blätter
  Solo showBernd Lohaus: Das Eingeschlossene weitet sich aus
  Solo showPeter Rübsam: Werke von 1971 bis 1990
  Solo showM. A. Thebault: Différence und Untergrund

1990
  Group showPause im Theater
  Solo showPiet Dirkx
  Solo showHerbert Baumann: Retrospektive, Skulpturen und Zeichnungen
  Solo showFranz Erhardt Walther: Werkfiguren

1989
  Solo showWillem Sanders

1988
  Solo showMichael Sanders – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1988
  Solo showF. C. Gundlach: Modewelten
  Solo showMichael Schoenholtz: Skulpturen 1981–1988

1987
  Solo showDieter Krieg
  Solo showEugène Dodeigne: Skulpturen und Zeichnungen – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1987
  Group showThe Meaning of Drawing

1986
  Solo showHenk Visch: Skulpturen 1980–1986
  Solo showRobert Schad: Skulpturen und Zeichnungen
  Solo showHede Bühl: Zeichnungen

1985
  Solo showFranz Erhard Walther: »Plastisches Gespräch 16 und 16
  Group show4 x Malerei aus der Sammlung Stober, Berlin

1984
  Solo showLouis Niebuhr: Plastiken, Zeichnungen und Diaphragmen aus 1968–1984
  Solo showJaap van den Ende: Bilder und Zeichnungen
  Solo showRobert Häusser: Photographien, Bilder
  Solo showJoseph Beuys: Landschaften

1983
  Solo showBernhard Luginbühl: Plastiken, Zeichnungen, Bücher
  Solo showHeinrich Riebesehl: Photographien

1982
  Solo showKarl Manfred Rennertz: Zeichnungen, Holzplastiken – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1983
  Group showSkulptur, Architektur, Natur
  Solo showPablo Picasso: Ausgewählte Graphik 1904–1968
  Solo showWalter Stöhrer: Malprozeß

1981
  Solo showNorbert Tadeusz: Die Dauer des Augenblicks
  Solo showAngelika Margull: Stadtpark 16
  Solo showGer Dekkers: New Dutsch Landscape
  Solo showMax Beckmann: Grafik

1980
  Group showUmbo/Citroen: Photographien 1925–1933
  Solo showNikolaus Lang: Requisiten
  Solo showTimm Ulrichs: Objete, Installationen – Kunstpreis der Stadt Nordhorn 1980
  Solo showMax Ernst: Bücher, Collagen, Frottagen, Zeichnungen, Radierungen

1979
  Group showOhannes Tapyuli / Klaus Stümpel: Stadtpark 16
  Group showCarel Visser / Jan Schoonhoven: Plastiken, Zeichnungen, Reliefs
  Solo showHede Bühl: Plastiken

1978
  Group showGrafik des Expressionismus
  Solo showGottfried Wiegand: Zeichnungen
  Solo showMichael Bette: Bilder, Zeichnungen
  Solo showNino Malfatti: Bilder, Zeichnungen

1977
  Solo showErich Hauser: Plastiken, Zeichnungen
  Solo showJürgen Brodwolf

1976
  Solo showAxel Dick: Bilder, Objekte, Grafik
  Solo showHans Martin Erhardt: Bilder, Druckgraphik
  Solo showKlaus Stümpel: Farbige Zeichnungen

1975
  Solo showKarl Bobek: Plastiken, Zeichnungen
  Solo showPeter Janssen: Bilder
  Group showKunst Stoff Kunst
  Solo showHans Peter Reuter: Vom Ding zum Raum
  Solo showFritz Köthe: Bilder, Aquarelle, Zeichnungen
  Solo showHann Trier: Bilder, Aquarelle, Zeichnungen

1974
  Group showPeter Berndt, Per Gernhardt, Inge Höher, Klaus Singhoff: Bilder
  Solo showRolf-Gunter Dienst: Bilder, Blätter
  Solo showWolf D. Sandvoss: Bilder, Grafiken

1973
  Solo showGünter Grass: Handzeichnungen und Graphiken
  Solo showGerhard Hoehme: Informell
  Solo showDieter Krieg: Bilder
  Solo showBernhard Dörries: Bilder, Gouachen, Zeichnungen
  Solo showKlaus Jürgen Fischer: Bilder, Gouachen, Zeichnungen

1972
  Solo showJohannes Geccelli: Bilder
  Solo showMichael Bette: Zeichnungen
  Solo showWinfried Gaul: Bilder, Signale in den Straßen von Nordhorn
  Group showKuniyoshi und Kunisada

1971
  Solo showFerdinand Kriwet: Visuelle Poesie
  Solo showGodwin Hoffmann: Konstruktive Malerei
 
Last update: 11 August 2014
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.