Language and login selector start
Language and login selector end
ATTENTION: En tant qu'invité, le contenu de cette page vous est limité. 'accès illimité à la base de données et aux services d'ArtFacts.Net pour la recherche professionnelle est disponible uniquement aux membres.
Vos options pour devenir un "insider":
Vous êtes déjà membre:

Galerie für Zeitgenössische Kunst - GfZK

Institution Publique
Galerie für Zeitgenössische Kunst - GfZK
Karl-Tauchnitz-Straße 9-11
04107 Leipzig
Allemagne
plan de ville
réservation hôtel
 
tel +49-(0)341-140 81-0
fax +49-(0)341-140 81-11
www.gfzk-online.de
 

to top Institutions highest ranked artists:
Artist Rank
Lawrence Weiner  6
Rosemarie Trockel  14
Sigmar Polke  18
Wolfgang Tillmans  29
Franz West  32



to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Olaf Nicolai  260 11
Dorit Margreiter  695 10
Neo Rauch  270 10
Rosemarie Trockel  14 9
Tilo Schulz  2479 8



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  Galerie nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder, Autriche 119 41
  Kunstverein in Hamburg, Allemagne 114 94
  MoMA - Museum of Modern Art, Etats-Unis 98 61
  ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe, Allemagne 66 91
  Neue Nationalgalerie, Allemagne 60 73



 
 Expositions   1
01.02. - 01.06. (encore plus d' 1 mois)
  Exposition individuelleAndreas Fogarasi: Vasarely Go Home
 
Ligne directrice
Année de fondation: 1990
directeur(s): Barbara Steiner (Director)
 
 Artistes
Franz Ackermann  1963, DE
Azra Aksamija  1976, BA
Kai Althoff  1966, DE
Anatol  1931, RU
Pidder Auberger  1946, DE
Stephan Balkenhol  1957, DE
Lewis Baltz  1945, US
Matthew Barney  1967, US
Horst Bartnig  1936, DE
Willi Baumeister  1889-1955, DE
Sibylle Bergemann  1941-2010, DE
Ákos Birkás  1941, HU
Julius Bissier  1892-1965, DE
Anna & Bernhard Blume  DE
Ken Botto  1937, US
Hans Brosch  1943, DE
Klaus vom Bruch  1952, DE
Carl Buchheister  1890-1964, DE
Angela Bulloch  1966, CA
Holger Bunk  1954, DE
Zdenko Buzek  
Silvia Bächli  1956, CH
Ernst Caramelle  1952, AT
Brian Catling  1948, UK
Charlie Cho  
Carlfriedrich Claus  1930-1998, DE
Nathan Coley  1967, UK
Tony Cragg  1949, UK
Bernd Cramer  
Walter Dahn  1954, DE
Hanne Darboven  1941-2009, DE
Plamen Dejanov & Swetlana Heger  
Thomas Demand  1964, DE
Regula Dettwiler  1966, CH
Jason Dodge  1969, US
Peter Doig  1959, UK
Jiri Dokoupil  1954, CZ
Felix Droese  1950, DE
Jimmie Durham  1940, US
Hartwig Ebersbach  1940, DE
Olafur Eliasson  1967, DK
Till Exit  1962, DE
fabrics interseason  AT
Miroslaw Filonik  1958, PL
Nat Finkelstein  1933, US
Nina Fischer & Maroan el Sani  DE
Sylvie Fleury  1961, CH
Thomas Florschuetz  1957, DE
Dieter Froelich  1959, DE
Günther Förg  1952-2013, DE
Gunda Förster  1967, DE
Rupprecht Geiger  1908-2009, DE
Martin Gerwers  1963, DE
Jochen Gerz  1940, DE
Hubertus Giebe  1953, DE
Hermann Glöckner  1889-1987, DE
Nan Goldin  1953, US
Gotthard Graubner  1930-2013, DE
Hervé Graumann  1963, CH
Tamara Grcic  1964, DE
HAP Grieshaber  1909-1981, DE
Eva Grubinger  1970, AT
Andreas Gursky  1955, DE
Alexander Györfi  1968, DE
Rainer Görß  1960, DE
K.O. Götz  1914, DE
Henrik Hakansson  1968, SE
Ian Hamilton Finlay  1925-2006, UK
Hans Hartung  1904-1989, DE
Raoul Hausmann  1886-1971, AT
Eberhard Havekost  1967, DE
Josef Hegenbarth  1884-1962, DE
Bernhard Heiliger  1915-1995, DE
Werner Heldt  1904-1954, DE
Lothar Hempel  1966, DE
Friedrich B. Henkel  1936, DE
Anton Henning  1964, DE
Mike Hentz  1954, US
Christine Hill  1968, US
Jochen Hiltmann  1935, DE
Franz Hitzler  1946, DE
Gerhard Hoehme  1920-1989, DE
Jenny Holzer  1950, US
Andreas Horlitz  1955, DE
Fabrice Hybert  1961, FR
Klaus Hähner-Springmühl  1950-2006, DE
Bernhard Härtter  1962, DE
Franka Hörnschemeyer  1958, DE
John Isaacs  1968, UK
Raimer Jochims  1935, DE
Jun Yang  1975, AT, CN
Ilya Kabakov  RU
Wolf Kahlen  1940, DE
Johanna Kandl  1954, AT
Martin Kippenberger  1953-1997, DE
Stefan Knechtel  1964, DE
Imi Knoebel  1940, DE
Takehito Koganezawa  1974, JP
Jakob Kolding  1971, DK
Mischa Kuball  1959, DE
Klaus Kumrow  1959-2010, DE
Pia Lanzinger  1960, DE
Maria Lassnig  1919, AT
Tobias Lehner  1974, DE
Kristina Leko  1966, HR
Jochen Lempert  1958, DE
Via Lewandowsky  1963, DE
Rosa Loy  1958, DE
Frank Maibier  1959, DE
Michel Majerus  1967-2002, LU
Ewald Mataré  1887-1965, DE
Rupprecht Matthies  1959, DE
Jonathan Meese  1970, DE
Michaela Meise  1976, DE
Michaela Melián  1956, DE
Florian Merkel  1961, DE
Alexej Meschtschanow  1973, UA
Olaf Metzel  1952, DE
Harald Metzkes  1929, DE
László Moholy-Nagy  1895-1946, HU
Michael Morgner  1942, DE
Sarah Morris  1967, UK
Billy Name  1940, US
Ernst Wilhelm Nay  1902-1968, DE
Rolf Nesch  1893-1975, DE
Carsten Nicolai  1965, DE
Olaf Nicolai  1962, DE
Hermann Nitsch  1938, AT
Cecile Noldus  
Marcel Odenbach  1953, DE
Osmar Osten  1959, DE
Tony Oursler  1957, US
A. R. Penck  1939, DE
Manfred Pernice  1963, DE
Dan Peterman  1960, US
Peter Piller  1968, DE
Tadej Pogacar  1960, SI
Sigmar Polke  1941-2010, DE
Peter Pommerer  1968, DE
Barbara Probst  1964, DE
Arnulf Rainer  1929, AT
Neo Rauch  1960, DE
Tobias Rehberger  1966, DE
Inken Reinert  1965, DE
Christian Riebe  
Peter Riedlinger  1966, DE
Pipilotti Rist  1962, CH
Gerwald Rockenschaub  1952, AT
Maren Roloff  1964, DE
Ugo Rondinone  1963, CH
Isa Rosenberger  1969, AT
Daniel Roth  1969, DE
Karl Rössing  1897-1987, AT
Hella Santarossa  1949, DE
Igor Savchenko  1962, BY
Michael Scheffer  
Thomas Scheibitz  1968, DE
Friedrich Schröder-Sonnenstern  1892-1982, DE
Erasmus Schröter  1956, DE
Bernard Schultze  1915-2005, DE
Jeanette Schulz  1967, DE
Tilo Schulz  1972, DE
Gundula Schulze Eldowy  1954, DE
Emil Schumacher  1912-1999, DE
Christoph Schäfer  1964, DE
Dirk Skreber  1961, DE
Torsten Slama  1967, AT
Andreas Slominski  1959, DE
Kiki Smith  1954, US
Sean Snyder  1972, US
K. R. H. Sonderborg  1923-2008, DK
Hyun-Sook Song  1952, KR
Lily van der Stokker  1954, NL
Strawalde  1931, DE
Thomas Struth  1954, DE
Walter Stöhrer  1937-2000, DE
Werner Stötzer  1931-2010, DE
Superflex  DK
Sarah Sze  1969, US
Tal R  1967, DK
Wolfgang Thaler  1969, AT
Sofie Thorsen  1971, DK
Wolfgang Tillmans  1968, DE
Slaven Tolj  1964, HR
Rosemarie Trockel  1952, DE
Heinz Trökes  1913-1997, DE
Günther Uecker  1930, DE
Hans Uhlmann  1900-1975, DE
Timm Ulrichs  1940, DE
Günter Umberg  1942, DE
Francesco Vezzoli  1971, IT
Hannsjörg Voth  1940, DE
Auke de Vries  1937, NL
Franz Erhard Walther  1939, DE
Corinne Wasmuht  1964, DE
Claus Weidensdorfer  1931, DE
Lawrence Weiner  1942, US
Susanne Weirich  1962, DE
Franz West  1947-2012, AT
Simone Westerwinter  1960, DE
Fritz Winter  1905-1976, DE
Wols  1913-1951, DE
Amelie von Wulffen  1966, DE
Haegue Yang  1971, KR
Vadim Zakharov  1959, RU
Peter Zimmermann  1956, DE
Heimo Zobernig  1958, AT
 
 Expositions précédentes   153
2013
  Exposition de groupeNachbilder
  Exposition de groupeDrawing Protest
  Exposition individuelleKateřina Šedá: at sixes and sevens (von links nach schräg)
  Exposition de groupeResponsive Subjects – Über die Gestaltung von kollektiven Handlungen
  Exposition individuelleCage100 – Finale Exhibition
  Exposition de groupeHausgemeinschaft (family affairs)
  Exposition individuelleLala Raščić: Whatever The Object
  Exposition de groupeUp Till Now - Wiedervorlagen Historischer Performances Und Aktionskunst Aus Der DDR
  Exposition de groupeZurück nach Morgen

2012
Description Exposition individuelleHelga Paris - Fotografie
  Exposition de groupeTextiles: Open Letter
Description Exposition de groupeRestitution of a Missing Past?
  Exposition individuelleDainius Liškevičius: Museum
  Exposition de groupeAneignung der Gegenwart Sammlungsausstellung 2012, Teil 1
  Exposition individuelleLittle Warsaw – Kampf um die innere Wahrheit
  Exposition individuelleIris Touliatou - alpha 2000: Kunstpreis Europas Zukunft
  Exposition de groupeKunst-Kunst. Von hier aus betrachtet!
Description Exposition de groupeSzenarien über Europa: Szenario 3

2011
  Exposition de groupeZak Kyes Working With … Inform Preis Für Konzeptionelles Gestalten 2010
  Exposition de groupeSzenarien über Europa: Szenario 2
  Exposition de groupeSzenarien über Europa: Szenario 1
Description Exposition de groupeWenn jemand eine reise tut
  Exposition de groupeErik Niedling, Ingo Niermann - The Future of Art / Screening

2010
  Exposition de groupeHäuser, Gesichter
  Exposition individuellealpha 2000: Kunstpreis >Europas Zukunft<
  Exposition de groupeTrack Changes
Description Exposition de groupePUZZLE - Die Sammlungsausstellung 2010
  Exposition de groupeAn die Natur. Die ALTANA Kunstsammlung
  Exposition de groupeNouveaux Commanditaires en France
  Exposition individuelleBernhard Cella. Salon für Kunstbuch. Ein Kunstwerk als Unternehmen
  Exposition de groupeAuftrag und Kunst - Rückblicke Ost und West
  Exposition individuelleCarte Blanche X: Hans Brosch. Eine Retrospektive

2009
  Exposition individuelleRaum 107: Katharina Immekus
  Exposition de groupeCarte Blanche IX: >Vor heimischer Kulisse<
  Exposition individuelleINFORM >Julia Born: Title of the Show<
  Exposition de groupeCarte Blanche VIII: Listen to Your Eyes - Arbeiten aus der Sammlung Schmidt-Drenhaus
Description Exposition individuelleRaum 107: Julia Schmidt - STOK ROOM
  Exposition de groupeCarte Blanche VII: Galerie EIGEN + ART >NEW YORK - BASEL - BERLIN - LONDON - MIAMI (Das Prinzip Messe)<
Description Exposition de groupeCarte Blanche VI - EAST_for the record / Die Fotosammlung der Verbundnetz Gas AG
  Exposition individuelleRaum 107: Ute Richter
  Exposition de groupeNichtorte, Orte. Sammlungsausstellung 2009
  Exposition individuelleCarte Blanche V: Leon Janucek – Dieter Finke
  Exposition individuelleRaum 107: Oliver Kossack

2008
  Exposition individuelleRAUM 107: Arthur Zalewski
  Exposition de groupeCarte Blanche IV: Dogenhaus Galerie Leipzig
  Exposition de groupeINFORM – Press für konzeptionelles Gestalten
  Exposition de groupeVersionen - Die Künstlerbibliothek
  Exposition de groupeCarte Blanche III: „Gedichte der Fakten“ – Arbeiten aus der Sammlung Arend und Brigitte Oetker
  Exposition de groupeKabinett – aus der Sammlung
  Exposition individuelleIsabella Hollauf – Erholungsräume
  Exposition de groupeCarte Blanche II: Leipziger Volkszeitung >LVZ-Kunstpreis + Sammlung<
  Exposition individuelleRAUM 107: Mark Hamilton
  Exposition de groupeCarte Blanche I: alpha 2000 – Kunstpreis „Europas Zukunft“
  Exposition individuelleRAUM 107: Markus Dreßen
  Exposition de groupeCarte Blanche: Freundliche Feinde
  Exposition individuelleRAUM 107: Andreas Schulze - Your File

2007
  Exposition individuelleOtto Zitko
  Exposition individuelleKay Bachmann. Ausstellung des Projekt-Stipendiaten
  Exposition individuelleJoachim Brohm - OHIO
  Exposition individuelleMarkus Muntean & Adi Rosenblum
  Exposition individuelleDora García
  Exposition de groupeDeutsche Geschichten
  Exposition individuelleFORMSCHÖN- Tilo Schulz

2006
  Exposition individuelleAnna Meyer
  Exposition individuelleRegine Müller-Waldeck
  Exposition de groupeLiminal Spaces / Grenzräume
  Exposition individuelleDorit Margreiter
  Exposition de groupeBüro Für Kognitiven Urbanismus - Last Minute
  Exposition individuelleHotel Everland
  Exposition individuelleDeimantas Narcevicius
  Exposition de groupeGrey Zones
  Exposition de groupeArchit-Action!
  Exposition individuelleMonica Bonvicini
  Exposition de groupeWarum etwas zeigen, was man sehen kann

2005
  Exposition de groupeSchrumpfende Städte
  Exposition individuelleTina Schulz - Stipendiatin der Sachsen LB 2004
  Exposition de groupeUrbane Malerei
  Exposition individuelle162 von 172 Häusern stehen an der Hauptstraße...
  Exposition individuelleNorm und Abweichung - Josef Dabernig
  Exposition de groupeWas wäre, wenn...
  Exposition de groupeWild Wild EAST 1 - Cowboys
  Exposition de groupeo.T. [City IV]
  Exposition individuelleSean Snyder
  Exposition de groupeDie fotografierte Stadt
  Exposition individuelleHomezone - Via Lewandowsky

2004
  Exposition individuelleUnsere Frau in Minsk - ein Projekt von Antje Schiffers
  Exposition de groupeDie Bosnische Chronik
  Exposition de groupePhantom Expression
  Exposition de groupeDer zweite Blick
  Exposition de groupePerformative Architektur
  Exposition individuelleJeppe Hein – Anziehung / Abstoßung
  Exposition de groupeUngleiche Platzverteilung
  Exposition de groupeExciting Europe
  Exposition de groupeIch bin hier und du bist dort...
  Exposition de groupeUnterbrochenes Spiel
  Exposition de groupeAuf Sendung
  Exposition de groupeNoch einen Wunsch?
  Exposition de groupeDie Zukunft ist nicht, was sie einmal war

2003
  Exposition de groupeTrautes Heim
  Exposition de groupeÖffentlich Privat – Das Bild des Privaten in der deutschen Nachkriegsfotografie
  Exposition de groupeIdentität schreiben – Autobiographie in der Kunst

2002
Description Exposition de groupe„Gee... how glamorous“ – Andy Warhol: Stars und Theatralität/Francesco Vezzoli
  Exposition individuelleDie Handarbeiten von Francesco Vezzoli
  Exposition de groupeEAST
Description Exposition individuelleJohanna Kandl
  Exposition individuelleChristine Hill - Volksboutique
  Exposition de groupeDer 3. Sektor

2001
Description Exposition de groupe>Palomino<
Description Exposition de groupe>Double Vision<
Description et image Exposition de groupe"HEIMATEN"
Description et image Exposition de groupeLocalMotion
Description et image Exposition individuelleJun Yang - "Coming Home. Daily Structures of Life - Version D 00"
  Exposition individuelleOlaf Nicolai

2000
Description et image Exposition individuelleNeo Rauch. Randgebiet
  Exposition individuelleMichael Morgner
  Exposition de groupeAll You Can Eat!
Description et image Exposition individuelleHenrik Håkansson - Sweet Leaf
Description Exposition de groupeNeues Leben - Ein Projekt für den Stadtraum
Description et image Exposition individuelle[Collection 2000]
Description et image Exposition de groupe„I love you too, but...“ – Positionen zwischen Comic-Ästhetik und Narration
Description et image Exposition individuelleRichard Hoeck - "the additional bedroom"
Description Exposition de groupe„Ansicht Aussicht Einsicht Architekturphotographie“
Description et image Exposition de groupeSarah Morris
Description et image Exposition individuelle>Zwischen anderen Ereignissen<

1999
  Exposition individuelleUgo Rondinone - Guided by Voices
Description et image Exposition individuelleEberhard Havekost - Druck
  Exposition individuelleTobias Rehberger
  Exposition de groupeLife Cycles
Description et image Exposition de groupeMoving Images Film-Reflexion in der Kunst
  Exposition individuelleHorst Bartnig
  Exposition de groupePrimary Structures
  Exposition individuelleMischa Kuball - material / immaterial
  Exposition individuelleSimon Starling
  Exposition de groupe[collection 99]
  Exposition de groupeNews - Julian Rosefeldt / Piero Steinle
  Exposition individuelleMarcel Odenbach

1998
  Exposition de groupe1 + 1 = 4 x 1
  Exposition individuelleHeimo Zobernig
  Exposition individuelleOlafur Eliasson
  Exposition individuelleTamara Grcic
  Exposition de groupeWeather Everything
  Exposition individuelleMatthew McCaslin - Chain of Events
  Exposition individuelleCarsten Nicolai - [polyfoto]
  Exposition de groupeOntom

1994
  Exposition individuelleChristian Riebe - STAIRCASE 3
  Exposition de groupeLeerstand. Comfortable Conceptions
  Exposition individuelleHervé Graumann - STAIRCASE 2
  Exposition individuelleFrank Maibier - STAIRCASE 1
  Exposition individuelleMichel Verjux - EN SOUS-SOL

1993
  Exposition individuelleAntoni Tàpies - GRAPHIK 1947-1993
  Exposition individuelleBlinky Palermo

1992
  Exposition de groupeRäume für Kunst. Europäische Museumsarchitektur der 90er Jahre

1991
  Exposition de groupeZone D – Innenraum
 
Dernière mise à jour: 14 Avril 2014
  • ArtFacts.Net - votre fournisseur d'expérience au service de l'art

    Depuis sa création en 2001, ArtFacts.Net™ a mis au point une base de données grâce à sa collaboration avec des galeries, des musées, des foires d'art et des associations nationales et internationales de vendeurs d'art