Language and login selector start
Language and login selector end
ATTENTION: En tant qu'invité, le contenu de cette page vous est limité. 'accès illimité à la base de données et aux services d'ArtFacts.Net pour la recherche professionnelle est disponible uniquement aux membres.
Vos options pour devenir un "insider":
Vous êtes déjà membre:

Kunsthalle Bremen

Institution Publique
Kunsthalle Bremen
Am Wall 207
28195 Bremen
Allemagne
plan de ville
réservation hôtel
 
tel +49 (0)421 32 90 80
fax +49 (0)421 32 90 8 470
www.kunsthalle-bremen.de
 

to top Institutions highest ranked artists:
Artist Rank
Pablo Picasso  2
Gerhard Richter  5
Paul Klee  37
Antoni Tàpies  94
Salvador Dalí  122



to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Pablo Picasso  2 8
Gerhard Richter  5 5



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  MoMA - Museum of Modern Art, Etats-Unis 217 70
  Kunstverein in Hamburg, Allemagne 148 91
  The National Gallery of Art, Etats-Unis 100 35
  Galerie St. Etienne, Etats-Unis 92 27
  Kunsthaus Zürich, Suisse 86 50



 
 Expositions   1
22.02. - 22.06. (encore plus de 2 mois)
  Exposition individuelleSylvette, Sylvette, Sylvette. Picasso und das Modell
 
Ligne directrice
Année de fondation: 1849
 
 Artistes
Andreas Achenbach  1815-1910, DE
Oswald Achenbach  1827-1905, DE
Max Ackermann  1887-1975, DE
Peter Ackermann  1934, DE
Pierre Alechinsky  1927, BE
Horst Antes  1936, DE
Birgit Antoni  1956, DE
Karel Appel  1921-2006, NL
Eduard Bargheer  1901-1979, DE
Willi Baumeister  1889-1955, DE
Boris Becker  1961, DE
Matthias Beckmann  1965, DE
Max Beckmann  1884-1950, DE
Hubert Berke  1908-1979, DE
Émile Bernard  1868-1941, FR
Pierre Bonnard  1867-1947, FR
Eberhard Bosslet  1953, DE
Eugène Boudin  1824-1898, FR
Peter Brüning  1929-1970, DE
Arnold Böcklin  1827-1901, CH
Heinrich Campendonk  1889-1957, DE
Eugène Carrière  1849-1906, FR
Rolf Cavael  1898-1979, DE
Paul Cézanne  1839-1906, FR
Marc Chagall  1887-1985, FR, RU
Emil Cimiotti  1927, DE
Lovis Corinth  1858-1925, DE
Jean-Baptiste Camille Corot  1796-1875, FR
Gustave Courbet  1819-1877, FR
Karl Fred Dahmen  1917-1981, DE
Salvador Dalí  1904-1989, ES
Edgar Degas  1834-1917, FR
Eugène Delacroix  1798-1863, FR
André Dérain  1880-1954, FR
Walter Dexel  1890-1973, DE
Jim Dine  1935, US
Otto Dix  1891-1969, DE
Kees van Dongen  1877-1968, NL
Günter Drebusch  1925-1998, DE
Raoul Dufy  1877-1953, FR
Hartwig Ebersbach  1940, DE
Adolf Fleischmann  1892-1968, DE
Johnny Friedlaender  1912-1992
Werner Gilles  1894-1961, DE
Juan Gris  1887-1927, ES
George Grosz  1893-1959, DE, US
Renato Guttuso  1911-1987, IT
Paran G'Schrey  1927-1967, IN
Hugo von Habermann  1849-1929, DE
Erich Hartmann  1886-1974, DE
Hans Hartung  1904-1989, DE
Erich Heckel  1883-1970, DE
Marikke Heinz-Hoek  1944, DE
Jörg Herold  1965, DE
Werner Hilsing  1938, DE
Matthias Hoch  1958, DE
Karl Hofer  1878-1955, DE
Ludwig von Hofmann  1861-1945, DE
Edgar Hofschen  1941, DE
Holmead  1889-1975, US
Johannes Itten  1888-1967, CH
Alexej Jawlensky  1864-1941, RU
Asger Jorn  1914-1973, DK
Dieter Jung  1941, DE
Tina Juretzek  1952, DE
Horst Egon Kalinowski  1924-2013, DE
Konrad von Kardorff  1877-1945
Ernst Ludwig Kirchner  1880-1938, DE
Paul Klee  1879-1940, DE, CH
Max Klinger  1857-1920, DE
Wilhelm Kohlhoff  1893-1971, DE
Oskar Kokoschka  1886-1980, AT
Bruno Krauskopf  1892-1960, DE
Fernand Léger  1881-1955, FR
Max Liebermann  1847-1935, DE
Adolf Luther  1912-1990, DE
M+M  DE
August Macke  1887-1914, DE
Édouard Manet  1832-1883, FR
Franz Marc  1880-1916, DE
Marino Marini  1901-1980, IT
Marwan  1934, DE, SY
André Masson  1896-1987, FR
Roberto Matta  1911-2002, CL
Ludwig Meidner  1884-1966, DE
Rune Mields  1935, DE
Josef Mikl  1929-2008, AT
Otto Modersohn  1865-1943, DE
Paula Modersohn-Becker  1876-1907, DE
Manfred Mohr  1938, DE
Claude Monet  1840-1926, FR
Otto Mueller  1874-1930, DE
Edvard Munch  1863-1944, NO
Hanspeter Münch  1940, DE
Gabriele Münter  1877-1962, DE
Frieder Nake  1938, DE
Ernst Wilhelm Nay  1902-1968, DE
Rolf Nesch  1893-1975, DE
Ben Nicholson  1894-1982, UK
Emil Nolde  1867-1956, DE
Christa Näher  1947, DE
Richard Oelze  1900-1980, DE
Waldemar Otto  1929, DE
Antonius van der Pas  1920-2008, DE
Max Pechstein  1881-1955, DE
Pablo Picasso  1881-1973, ES
Otto Piene  1928, DE
Camille Pissarro  1830-1903, FR
Serge Poliakoff  1900-1969, RU
Marios Prassinos  1916-1985, GR
Hans Purrmann  1880-1966, DE
Jean Puy  1876-1960
Franz Radziwill  1895-1983, DE
Mario Reis  1953, DE
Pierre-Auguste Renoir  1841-1919, FR
Gerhard Richter  1932, DE
Ulrike Rosenbach  1943, DE
Bernhard Sandfort  1936, DE
Karl Schmidt-Rottluff  1884-1976, DE
Bernard Schultze  1915-2005, DE
Emil Schumacher  1912-1999, DE
Max Slevogt  1868-1932, DE
Wolfgang Staehle  1950, DE
Walter Stöhrer  1937-2000, DE
Stefan Szczesny  1951, DE
Antoni Tàpies  1923-2012, ES
Paul Thek  1933-1988, US
Mark Tobey  1890-1976, US
Henri de Toulouse-Lautrec  1864-1901, FR
Heinz Trökes  1913-1997, DE
Ursula  1921-1999, DE
Maurice Utrillo  1883-1955, FR
Félix Vallotton  1865-1925, CH
Victor Vasarely  1908-1997, HU
Maurice de Vlaminck  1876-1958, FR
Édouard Jean Vuillard  1868-1940, FR
Albert Weisgerber  1878-1915, DE
Gerhard Wittner  1926-1998, DE
Lothar Wolleh  1930-1979, DE
Jerry Zeniuk  1945, US
Bernd Zimmer  1948, DE
 
 Expositions précédentes   186
2014
  Exposition individuelleJanis E. Müller - Into Pieces

2013
  Exposition de groupeLass Dich von der Natur anwehen - Landschaftszeichnung der Romantik und Gegenwart
  Exposition individuelleNorbert Schwontkowski. Dass ich ein Maler war
Description et image Exposition de groupeIm Fokus! Zeitgenössische Fotografie und Videokunst aus der Sammlung
  Exposition individuelleWols: Die Retrospektive
  Exposition de groupePicasso, Matisse, Chagall u.a. – Künstlerplakate aus der Werkstatt Mourlot
  Exposition individuelleArt on Paper

2012
  Exposition individuelleFriedensreich Hundertwasser: Gegen den Strich
  Exposition de groupeDer Kunstpreis der Böttcherstraße in Bremen
Description Exposition de groupeZauberspiegel: Die Sammlung nach 1945
  Exposition individuelleLynn Hershman Leeson, "Seducing time"
  Exposition individuelleBernhard Johannes Blume: Die Brett-Bilder

2011
  Exposition individuelleEdvard Munch - Rätsel hinter der Leinwand
  Exposition individuellePipilotti Rist - Ruhig durch die Wände

2009
  Exposition individuelleDiana Thater - Delphine
  Exposition individuelleNorman White - we fix toasters

2008
  Exposition individuelleChristina Kubisch - Stromzeichnungen
  Exposition individuelleÜber das Wasser - Gustave Caillebotte
  Exposition individuelleAlte Bekannte - neue Verwandte. Zeichnungen von Monika Bartholomé
  Exposition individuelleLarvenhafte Bilder - Radierungen von Walter Stöhrer
  Exposition individuelleDie fremde Hand - Computergenerierte Zeichnungen von Wolfgang Zach
  Exposition individuelleMarcel Odenbach - Das im Entwischen Erwischte
  Exposition individuelleIan Hamilton Finlay - Druckgrafik
  Exposition individuelleDie Blaue Grotte - Der Nachlass Heinrich Jakob Frieds im Spiegel romantischer Sehnsucht
  Exposition individuelleKarl Dannemann - Ein Bremer Maler und Filmstar

2007
  Exposition de groupePaula Modersohn-Becker und die Kunst in Paris um 1900
  Exposition de groupePaulas Kinder
  Exposition individuelleWilliam Kentridge: "What Will Come - (has already come)"
  Exposition de groupeEx Machina - Frühe Computergrafik bis 1979: Herbert W. Franke zum 80. Geburtstag
Description Exposition individuelleYoko Ono - Instructions for Paintings (Photostat Version) 1962/1964
Description Exposition individuelleManfred Mohr - broken symmetrie
  Exposition individuelleMalte Spohr - Zeichnungen
  Exposition de groupeAltes, Neues, Allerneuestes Sammeln um 1900: Eine Ausstellung zu Ehren von Hermann Henrich Meier jr. und Heinrich Wieg
  Exposition individuelleAnnamaria & Marzio Sala Chronhomme / Il violinista

2006
  Exposition de groupeMutualité - Kurd Alsleben und Antje Eske
Description Exposition individuelleKunsthalle Bremen - Die Sammlung [neu] sehen*
  Exposition individuelleWolf Vostell - Die Druckgraphik
  Exposition individuelleGeorg Parthen – Fotografien
  Exposition individuelleIntimität der Gefühle - Eugène Carrière zum 100. Todestag
Description Exposition individuelleOtto Beckmanns Kunstcomputer und die Anfänge der Computerkunst
  Exposition individuelleGünther Förg – Fotografien
  Exposition individuelleCordula Schmidt – Fotografien
  Exposition individuelleVera Molnar – d.velop digital art award
  Exposition individuelleBill Viola – Video
  Exposition de groupe40jahrevideokunst.de Teil 1 - Die 60er

2005
  Exposition de groupeMUSE HEUTE?
  Exposition de groupeMonet und Camille - Frauenportraits im Impressionismus
  Exposition individuelleLothar Wolleh - Eine Wiederentedeckung
Description Exposition individuelleZeichenhaube Ulrike Rosenbach - Zeichnungen und Performances
Description Exposition individuelleYves Netzhammer
Description Exposition individuelleChristiane Möbus – Wanderdünen Fotoarbeiten und Objekte
Description Exposition de groupe100 Jahre Brücke. Druckgraphiken, Zeichnungen und Gemälde
Description Exposition de groupeKunstpreis der Böttcherstraße in Bremen 2005
Description Exposition individuelleLili Fischer – Die Werkgruppe Falter - Zeichnung – Objekt – Installation

2004
Description Exposition individuelleSchwontkowski Kino
Description Exposition individuelleFrieder Nake - "Die präzisen Vergnügen"
Description Exposition individuelleMarikke Heinz-Hoek - Strategien zur Legendenbildung
Description Exposition individuelleTom Wood - Photie Man
Description et image Exposition individuellePaco Knöller – Meerische Arbeit. Drucke und Zeichnungen
Description et image Exposition individuelleDiana Thater - Keep the Faith! - Videoinstallationen 1993 - 2003

2003
Description et image Exposition individuellePaul Klee - Drei Aspekte | Drei Etappen | Drei Museen
  Exposition individuelleLucebert - Schöne Dämonen
  Exposition individuellePeter Campus - Analog + Digital. Video + Foto 1970-2003
  Exposition de groupeKunstpreis der Böttcherstraße in Bremen

2002
  Exposition individuelleVan Gogh - Felder
  Exposition individuelleBjørn Melhus - Video
  Exposition individuelleTomma Wember - 3 worte nur oder vier
  Exposition individuelleQuin Yufen - Installation
  Exposition individuelleMatthias Hoch - Fotografien aus der Sammlung Bernd F. Künne
  Exposition individuelleMerce Cunningham - Partituren und Zeichnungen
  Exposition de groupeKlänge des Inneren Auges

2001
  Exposition individuelleErnst Barlach - Kavier statt Brot
  Exposition individuelleJörg Sasse - Arbeiten am Bild
  Exposition individuelleAlfred Erhardt - Fotos
  Exposition individuelleDas Maß der Handfläche ist heilig
  Exposition individuelleBernhard Leitner - Ton-Säulen-Feld

2000
  Exposition de groupeTimes are changing - Auf dem Wege! Aus dem 20. Jahrhundert!
  Exposition individuelleKurt Kranz - Folgen-Sequenzen-Reihen
  Exposition de groupeDer Blaue Reiter
  Exposition individuelleDie Söhne des Junggesellen. Richard Oelze - Einzelgänger des Surrealismus

1999
  Exposition de groupeCorinne Wasmuth und Jason Rhoades - Damenwahl
  Exposition individuelleNam June Paik
  Exposition de groupeVon Beuys bis Cindy Sherman - Sammlung Lothar Schirmer
  Exposition de groupeKunstpreis der Böttcherstraße in Bremen 1999

1998
  Exposition individuelleElfriede Stegemeier
  Exposition individuelleFritz von Uhde
  Exposition individuelleLucas von Leyden
  Exposition individuelleRichard Hamilton
  Exposition individuelleMariusz Kruk
  Exposition individuelleEugène Delacroix

1993
  Exposition individuelleGerhard Richter. Editionen 1965-1993

1990
  Exposition individuelleWalter Dexel - Bild, Zeichen, Raum

1989
  Exposition individuelleGotthard Graubner : Malerei auf Papier
  Exposition de groupeDas Buch. Künstlerobjekte

1988
Description Exposition individuellePicasso: Die Lithographien
  Exposition individuelleGerhard Altenbourg - Arbeiten 1947 - 1987

1986
  Exposition de groupeBodenskulptur

1985
  Exposition individuelleVolker Tannert - Bilder und Zeichnungen 1981 bis 1985

1984
  Exposition de groupeZeichner in Hamburg
  Exposition individuelleJohn Hilliard
  Exposition individuelleEmil Schumacher

1983
  Exposition individuelleElena Liessner-Blomberg
  Exposition individuelleWerner Knaupp
  Exposition individuelleHorst Antes: Gemälde, farbige Bilder und Zeichnungen 1959 - 1982
  Exposition individuellePeter Weiss

1982
  Exposition individuellePaula Modersohn-Becker: Die Landschaften

1981
  Exposition individuelleChaissac, Objekte, Bilder, Collagen, Gouachen, Zeichnungen
  Exposition individuelleDomenico Gnoli

1980
  Exposition individuelleHeinrich Riebesehl: Norddeutsche Agrarlandschaften
  Exposition individuelleArmin Sandig
  Exposition individuelleWaldemar Otto: Skulpturen

1979
  Exposition individuelleJoannis Avramidis - Skulpturen und Handzeichnungen
  Exposition individuelleHeinrich Schwarz
  Exposition individuelleGustav Adolf Schreiber

1978
  Exposition individuelleFélix Vallotton

1976
  Exposition individuelleFriedrich Meckseper
  Exposition individuellePaula Modersohn-Becker

1975
  Exposition individuelleGerhard Richter. Paintings from 1962-1974
  Exposition individuelleWilly Meyer-Osburg: Gemälde, Gouachen, Objekte: 1974 - 1975
  Exposition individuelleEduardo Paolozzi: Handzeichnungen, Collagen, Druckgraphik
  Exposition individuellePeter Redeker: Radierungen 1966 - 1975

1973
  Exposition individuellePablo Picasso
  Exposition individuelleRainer G. Mordmüller: Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien, Illustrierte Bücher
  Exposition individuelleMichel: Radierungen, Aquatinten

1972
  Exposition individuelleErnst Ludwig Kirchner : Aquarelle Handzeichnungen

1971
  Exposition individuelleAntes in der Sammlung Wolf und Ursula Hermann
  Exposition individuelleOtto Meyer-Amden
  Exposition individuelleHorst Scheffler: Modulare Malerei und Objekte

1970
  Exposition individuelleFranz Radziwill: Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen
  Exposition individuelleEdvard Munch: Das zeichnerische Werk

1969
  Exposition individuelleArmin Sandig: Gemälde, Handzeichnungen und Aquarelle aus den Jahren 1959 - 1969
  Exposition individuelleJosef Mikl: Gemälde und Handzeichnungen
  Exposition individuelleGerhard Marcks: Bildnisse und Landschaften. Skulpturen, Handzeichn. und Aquarelle

1965
  Exposition individuelleOtto Modersohn: Gemälde, Handzeichnungen

1964
  Exposition individuelleAugust Macke: Handzeichnungen und Aquarelle
  Exposition individuelleGerhard Marcks: Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik

1960
  Exposition individuelleArnulf Rainer : Schriftbildnereien

1955
  Exposition de groupeFarbige Graphik 1955
  Exposition individuelleGiacomo Manzù
  Exposition de groupeRembrandt und seine Zeitgenossen
  Exposition individuelleFriedrich Karl Gotsch
  Exposition individuelleWerner Gilles
  Exposition de groupeRilke und Rodin
  Exposition de groupeModerne französische Bildteppiche
  Exposition individuelleDietz Edzard
  Exposition de groupeSchweizerische Graphik der Gegenwart
  Exposition de groupeKandinsky. Marc. Münter
  Exposition individuelleHermann Blumenthal 1905 - 1942
  Exposition individuelleGustav Adolf Schreiber
  Exposition individuelleGeorges Braque

1954
  Exposition de groupeZeitgenössische Kunst des Ostens
  Exposition individuelleHans Wimmer
  Exposition individuelleAndré Beaudin
  Exposition de groupeBild und Schrift
  Exposition individuelleMax Liebermann
  Exposition individuelleKarl Hartung
  Exposition individuelleErnst Ludwig Kirchner
  Exposition individuelleAndré Masson
  Exposition individuelleHenry Moore
  Exposition individuelleJoachim Karsch

1953
  Exposition individuelleMax Beckmann
  Exposition de groupeFarbige Graphik 1953
  Exposition de groupeModerne norwegische Graphik
  Exposition individuellePablo Picasso - Das graphische Werk

1952
  Exposition individuelleGerhild Diesner
  Exposition individuelleGeorge Rouault - Miserere
  Exposition individuelleFriedrich von Ahlers Hestermann
  Exposition individuelleMax Slevogt
  Exposition individuelleErich Rhein
  Exposition de groupeKarl Rödel und Karl Wenke
  Exposition individuelleEduard Bargheer
  Exposition individuelleOskar Dalvit
  Exposition individuelleToulouse Lautrec

1951
  Exposition de groupeFarbige Graphik
  Exposition de groupeÖstereichische Künstler der Gegenwart
  Exposition individuelleA. Paul Weber
  Exposition individuelleHans Meyboden
  Exposition individuelleErhart Mitzlaff
  Exposition individuellePaul Strecker - Gedächtnisausstellung
  Exposition individuelleGerhard Marcks - Bildwerke in Bronze 1946-1950
  Exposition individuelleGeorges Braque
  Exposition de groupeItalienische Kunst der Gegenwart
  Exposition individuellePaul Klee - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik

1950
  Exposition individuelleErnst Ludwig Kirchner - Werke aus dem Nachlaß

1900
  Exposition de groupe32. grosse Gemälde Ausstellung des Kunstvereins in Bremen

1829
  Exposition de groupeBremischen Kunstverein veranstalteten Kunst-Ausstellung im Hörsaale der gelehrten Schule
 
Dernière mise à jour: 12 Mars 2014
  • ArtFacts.Net - votre fournisseur d'expérience au service de l'art

    Depuis sa création en 2001, ArtFacts.Net™ a mis au point une base de données grâce à sa collaboration avec des galeries, des musées, des foires d'art et des associations nationales et internationales de vendeurs d'art