Language and login selector start
Language and login selector end

Open Art 2006


Das Kunstwochenende der Münchner Galerien am
8./9./10. September

Freitag, 8. September
16 Uhr Rathausgalerie am Marienplatz
Eröffnung von Open Art
durch Christian Ude,
Oberbürgermeister der Landeshauptstadt München
Ausstellungseröffnung „7 Künstler aus Budapest“
Grußwort József Kovács, Generalkonsul der Republik Ungarn

18-21 Uhr Eröffnungen in den 65 Münchner Galerien

Öffnungszeiten der Galerien
am Samstag, 9.9. und Sonntag, 10.9.: 11-18 Uhr

Informationszentrum und Galerieführungen
Rathausgalerie am Marienplatz
8.9. und 10.9., 10-19 Uhr
Telefon 089-23 32 45 11


Ausstellung "7 Künstler aus Budapest"
Emese Benczúr, Attila Csörgo, Pál Gerber, Erik Mátrai, Dezso Szabó, Kamilla Szij, Attila Szucs.

Die Ausstellung wurde angeregt vom Generalkonsulat der Republik Ungarn in Bayern und Baden-Württemberg und findet statt im Rahmen des Ungarischen Kulturjahres in Deutschland 2006/2007.
Die Ausstellung wird unterstützt durch e.on Energie.
Die Kuratoren der Ausstellung sind Katalin Aknai, Budapest, und Walter Storms. Die Ausstellung behandelt nicht ein bestimmtes Thema, betrachtet keinen Stil oder ein Medium. In der Auswahl der Künstler und Werke präsentieren sich kaleidoskopartig verschiedene individuelle Positionen in ebenso unterschiedlichen Kunstgattungen und geben so Einblick in das zeitgenössische Kunstschaffen in Ungarns Hauptstadt.
Rathausgalerie am Marienplatz
8.9. und 10.9., 10-19 Uhr
12.9.-8.10., Di-So 11-19 Uhr


FÜHRUNGEN DURCH GALERIEN mit KunsthistorikerInnen
am Sonntag, 10.9.
Beginn jeweils 14 Uhr in der Rathausgalerie
Unkostenbeitrag: Euro 5,--
Anmeldung: 089-29 20 15 / 23 32 45 11


Führung Maximilianstraße I:
Galerie Florian Sundheimer, Andreas Bindl - Malerei
Galerie Jaspers, Tom Schmelzer - Objekte
Galerie Fred Jahn, Fred Sandback - Druckgraphiken und Zeichnungen
Galerie Marie-José van de Loo, Heimrad Prem/Uwe Laussen - Malerei


Führung Maximilianstraße II:
Galerie Biedermann, André Belmar - Installationen und Objekte
Galerie Thomas, Frank Stella
Galerie Gudrun Spielvogel, Lienhard von Monkiewitsch - Holzbilder und -skizzen
Häusler Contemporary, Jürgen Partenheimer - Zeichnungen


Führung Galerien am Kunst Areal :
Galerie Traversée, Jordi Colomer - Fotografien
Galerie Spektrum, Winfried Krüger - Schmuck, Zeichnungen, Objekte
Galerie Rüdiger Schöttle, Candida Höfer - Fotografien, Christian Frosi - Installationen
Galerie Ben Kaufmann, Alexander Wolff - Installation


Führung Schwabing:
Galerie Steinle, Sandra Riche - Objekte, Installationen
Galerie Klüser, Portraits of Artists - Fotografie, Malerei
Galerie Klaus Lea, Friedemann Grieshaber - Skulpturen
Monika Sprüth Philomene Magers, Richard Artschwager - Objekte


Führung Zentrum:
Nusser & Baumgart Contemporary, Yoshiyuki Miura - Installationen
Galerie Terminus, Boaz Vaadia - Skulpturen
Galerie Stephen Hoffman, Andreas Feininger - Fotografie
Schirmer/Mosel Show Room, Jörg Sasse - Fotografie


Führung Maxvorstadt:
Galerie Heufelder & Koos, Ulla Maibaum - Malerei
Galerie Six Friedrich Lisa Ungar, Jens Wolff - Malerei
Galerie Michael Zink, Fred Sandback & Heather Rowe - Rauminstallation
Dina 4 Projekte, Katja Eckert - Zeichnungen


Führung Gärtnerplatzviertel I:
Galerie Jörg Heitsch, Yuan Shun - Fotografie
Galerie Pfefferle, Druck.Künstler
Galerie Walser, Stephan Baumkötter -Malerei
Galerie Wittenbrink, Stephan Kern - Skulpturen


Führung Gärtnerplatzviertel II:
Galerie Oliver Schweden, Ralph Müller - Fotoarbeiten
K 4, Stefan Mauck - Malerei und Objekte
Galerie Kampl, Peter Vogt, Annette Schröter, Erasmus Schröter, Karl Görlich - Malerei
Galerie Karin Sachs, Judith Barry - Installation





FÜHRUNGEN DURCH GALERIEN am Freitag, 15.9.
mit KunsthistorikerInnen

Treffpunkt: Rathausgalerie im Rathaus am Marienplatz
Unkostenbeitrag: Euro 5,--
Anmeldung: 089-29 20 15 / 23 32 45 11

Führung Schwabing:
Beginn, 16 Uhr
Galerie Steinle, Sandra Riche - Objekte, Installationen
Galerie Klüser, Portraits of Artists - Fotografie, Malerei
Galerie Klaus Lea, Friedemann Grieshaber - Skulpturen
Monika Sprüth Philomene Magers, Richard Artschwager - Objekte


Führung Maxvorstadt:
Beginn, 16 Uhr
Galerie Heufelder & Koos, Ulla Maibaum - Malerei
Galerie Six Friedrich Lisa Ungar, Jens Wolff - Malerei
Galerie Michael Zink, Fred Sandback & Heather Rowe - Rauminstallation
Dina 4 Projekte, Katja Eckert - Zeichnungen


Führung Gärtnerplatzviertel I:
Beginn, 16 Uhr
Galerie Jörg Heitsch, Yuan Shun - Fotografie
Galerie Pfefferle, Druck.Künstler
Galerie Walser, Stephan Baumkötter -Malerei
Galerie Wittenbrink, Stephan Kern - Skulpturen


Führung Gärtnerplatzviertel II:
Beginn, 16 Uhr
Galerie Oliver Schweden, Ralph Müller - Fotoarbeiten
K 4, Stefan Mauck - Malerei und Objekte
Galerie Kampl, Peter Vogt, Annette Schröter, Erasmus Schröter, Karl Görlich - Malerei
Galerie Karin Sachs, Judith Barry - Installation


Führung Zentrum:
Beginn, 15 Uhr
Nusser & Baumgart Contemporary, Yoshiyuki Miura - Installationen
Galerie Terminus, Boaz Vaadia - Skulpturen
Galerie Stephen Hoffman, Andreas Feininger - Fotografie
Schirmer/Mosel Show Room, Jörg Sasse - Fotografie

  • ArtFacts.Net - Ihr erfahrener Kunst-Dienstleister

    Seit dem Start in 2001 hat ArtFacts.Net™ in Zusammenarbeit mit internationalen Kunstmessen, Galerien, Museen und Künstlern eine anspruchsvolle Künstlerdatenbank entwickelt.